Почему Путин - краб, Ленин - гриб, Медведев - шмель?

На модерации Отложенный

В Рунете не редко можно услышать что Путина называют крабом, Медведева шмелем, а Ленина грибом. Расскажем пользователям молодёжного форума http://www.forum-orion.com с чем это связанно и почему такие прозвища придумали известным политикам.

Почему Путин Краб? - спрашивают пользователи Рунета. В случае с Владимиром Владимировичем Путиным прозвище дал сам себе ВВП. На конференции по случаю ухода с поста президента в 2008 году среди прочего Путин сказал что «пахал как раб на галерах». Как раб - краб, сокращённый вариант. Ну и внешне чем-то Путин на краба похож)) В Рунете появилась масса картинок и видео Путина-краба, сам термин стал ярким мемом Рунета.

Довольно популярным поисковым запросом является «Почему Медведев Шмель?» Как известно, Тельце у шмеля более толстое и мохнатое, чем у пчёл, а самцы шмелей - трутни, не имеют жала. Дмитрий Медведев на посту президента заметными лидерскими качествами не отличается, напоминает скорее профессора чем мачо, вроде Путина, и скорее всего войдёт в историю как президент громких слов, находящийся в тени Путина-краба. В детстве и юности Дима также не отличался качествами присущими лидеру и был скорее ботаником. На дне рождения Дима как-то нарядился в шмеля и исполнил песню «Мохнатый шмель».

Об этом стало известно в СМИ и шутка «Медведев шмель» стала также крылатой, а как и «Путин Краб».

А почему же говорят что Ленин - гриб? «Ленин - гриб» - мем Рунета, стал широко известен после того как в передаче «Пятое колесо», представляющей собой едкую сатиру, всплыл миф, по которому вождь мирового пролетариата Владимир Ленин употреблял в больших количествах галлюциногенные грибы и по этой причине сам в гриба и превратился. Авторы передачи приводили и другие факторы, часто их тасуя и выдёргивая слова из контекста фраз, у зрителя формировалась иллюзия правдоподобности. После передачи зрители задавали себе и друг другу вопрос: «Правда ли, что Ленин - гриб?» Что характерно, Ленин с его лысой головой действительно напоминает гриб, а потому ответ был скорее положительным

В целом, для Рунета свойственно давать прозвища известным людям, что отражает народное мнение относительно той или иной публичной персоны. Так Ельцина называли ЕБН, Путина - ВВП, Жириновского - Жирик, Хрущёва - Хряком, Горбачёва - Горби, Черномырдина - Черномором и т.д.