Почему народ Ливии не стал воевать за Каддафи?

В Интернете среди населения России ведутся виртуальные бои между сторонниками и противниками Каддафи, уровень ненависти, порой, зашкаливает. Даже смерть Каддафи и ту оспаривают: одни говорят, что полковника убили, другие указывают на некачественные изображения и фотомонтаж...

Противники Муаммара Каддафи называют его тираном, который угнетал население, спонсировал террористов. обогащался за счёт народа. Сторонники полковника утверждают что Каддафи построил социализм в Ливии (низкие цены на жильё, бензин, бесплатное образование и медицина) и не прогнулся перед Западом. Кто же прав в этом споре? Сложно сказать, тем более что идёт информационная война против Ливии, подобно той, что шла в 2008 году против России (конфликт с Грузией) и нам, не живущим в Ливии эти все данные проверить не переставляется возможным. Понятно лишь одно: народ не поддержал Каддафи в Ливии, ровно как и не поддержал Саддама Хусейна в Ираке. Вообще в этих историях много общего: информационная война, подкуп генералов, которые отводили свои войска, открывая путь к столице (говорили в СМИ про подбитые танки, но горящие боевые машины не показали в массовом порядке), надежда лидеров на свою армию и свой народ и...трагичный итог.



Наблюдая по зомбоящику и в Сети ливийский конфликт, складывается ощущение, что армия и Каддафи жили одной жизнью, а народ Ливии совершенно другой: не наблюдалось массового желания стать добровольцами в борьбе с ПНС, спонсируемым Западом, даже демонстраций особых не было нигде когда грянула война. Почему же народ не поддержал своего лидера, правящего страной 42 года? Сдаётся мне, что люди просто устали от Каддафи, они не против были если он останется, не возражали и если он уйдёт. было время, когда молодой Каддафи слыл страстным революционером и популярен в народных массах, но годы шли, клановость и кумовство, закрытость Власти, по всей видимости, способствовали потери популярности диктатора в народе. Да и высокий уровень жизни в Ливии, скорее всего распиаренная сказка, безусловно от нефтяных доходов ливийцам жилось лучше чем тунисцам или египтянам, но едва ли так хорошо, как это нам преподносится. Поэтому то вторым Сталиным с его социалистическими идеалами и деяниями, за которого шли умирать советские люди, Каддафи для ливийцев не стал. В противном случае жителям Ливии было что терять и они защищали бы Джамахирию Муаммара Каддафи.

Игра на выживание смотреть

Источник: http://forum-orion.com/viewtopic.php?f=433&t=6249

243
26360
0