Ледяные дожди, снегопады и наводнения. Что происходит с планетой?

На модерации Отложенный

Мир сотрясают ужасные погодные катаклизмы. Дожди, снега и, как следствие, наводнения и снежные завалы распространяются на всё большие территории.

В России пролился ледяной дождь, который вызвал огромные проблемы в электроснабжении. В Японии аномальные снегопады. Идущие с конца ноября в Австралии дожди стали причиной гибели 23 человек. Такого разрушительного наводнения континент, пожалуй, не знал за всю историю. Наводнения в Бразилии убили более 600 человек. Во власти водной стихии Шри-Ланка. Чрезвычайные погодные явления сотрясают Колумбию, Южную Африку, Индонезию. Европа также не избежала катаклизмов. В Германии и Бельгии вышли из берегов Рейн и Мозель. Разгула стихии ожидают в Чехии.

Совокупный мировой объём финансовых потерь страховых компаний от стихийных бедствий 2010 г., по оценкам аналитиков, составил порядка 130 млрд долл., что гораздо выше, чем в предыдущие годы. Если бы уровень страхового покрытия в России соответствовал американскому, нашим страховщикам в 2010 г. пришлось бы выплатить за ущерб, нанесённый природными катастрофами, около 8 млрд руб. В реальности объём таких выплат в России составил только 2 млрд руб. Так что же происходит с планетой? Вот основные версии.

ПРИЧИНА № 1. Самая часто называемая, можно уже сказать, официальная - глобальное потепление, которое, ускоряясь, делает климат всё более экстремальным. Как говорит Александр Бедрицкий, советник Президента РФ по вопросам изменения климата, согласно данным учёных, с 1970 г. температура на планете увеличилась на 0,6-0,8 градуса. А ведь когда-то, для того чтобы выйти из Ледникового периода, Земле было достаточно «разогреться» на 4 градуса! Из-за глобального потепления за 20 лет количество опасных явлений в России возрастает примерно на 6% в год - ясно, что и в мире ситуация не легче.

ПРИЧИНА № 2. Космические лучи. По версии к. ф.-м. н. Петра Стрельцова, они ионизируют атомы в атмосфере Земли. Ионы же в свою очередь служат центрами конденсации водяного пара и способствуют образованию облаков, а значит, увеличению количества осадков. По данным Стрельцова, сегодня интенсивность космических лучей, которая меняется при движении Солнечной системы по Галактике, невероятно высока. Отсюда - аномальное число осадков из беспрерывно образовывающихся облаков и туч.

ПРИЧИНА № 3. Авария в Мексиканском заливе и огромное нефтяное пятно вызвали резкие изменения в климате планеты. Польский учёный Станислав Лех предполагает, что из-за образования непроницаемой масляной плёнки испарения океанической влаги в этом регионе не происходило несколько месяцев, что вызвало изменение режима мировых осадков.

ПРИЧИНА № 4. Изменения направлений переноса воздушных масс. Как рассказал Леонид Старков, ведущий специалист центра «Фобос», над Россией атмосферные фронты в последнее десятилетие перемещались по большей части с запада на восток, а в последние 1,5 года траектория поменялась на «с севера на юг». Это вызвало резкие изменения погоды - например, летняя засуха была спровоцирована долгим зависанием антициклона над центром России. Если следовать данной версии, то аномальные осадки вызваны циклонами, зависающими над теми или иными территориями

ПРИЧИНА № 5. Климатическое оружие. Академик Олег Фейгин рассказывал «АиФ», как это оружие, разработанное в СССР в лаборатории Ландау, выкрали США (см. «АиФ» № 36, 2010 г.).Метеоролог Иван Остолбин уверен, что сегодня его имеют на вооружении и американцы, и Россия: две сверхдержавы с помощью тайного оружия сводят счёты друг с другом, а весь мир мучается.

ПРИЧИНА № 6. Вулканическая. Исландский учёный Поль Валенвинит во всём Эйяфьятлайокудль и его собратьев - камчатский Кизимен, чилийский Планхон, индонезийский Синабун и сицилийскую Этну. Все они в последние месяцы выбрасывали в атмосферу пепел. Между тем, попадая в тропосферу в результате крупных вулканических извержений, пыль увеличивает облачность, вызывая так называемый эффект «ядерной зимы».

ПРИЧИНА № 7. Влияние Эль-Ниньо - тихоокеанского течения, которое определяет погоду в Австралии, Южной и Центральной Америке. Это традиционно важное в «создании» погоды явление, по данным Института изучения климатических изменений, сейчас набирает огромную силу. Подобное его «разрастание» в 70-х годах стало причиной самого сильного со времён Второй мировой войны продовольственного кризиса. При этом рост Эль-Ниньо продолжается. И если именно он - виновник катаклизма, то уменьшения количества осадков ожидать не приходится.