Суд в Москве продлил арест Гаскарову

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 28 апреля срок ареста Алексея Гаскарова, обвиняемого по "Болотному делу". По данным следствия, Гаскаров 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве руководил группой лиц, участвовал в массовых беспорядках и применил насилие в отношении полицейского. Вину Гаскаров не признал, но не отрицал, что был на мероприятии. 

В тот же день Мосгорсуд до 6 июня продлил арест другому фигуранту "Болотного дела" Илье Гущину. Он также обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. Гущин признал вину в применении насилия в отношении полицейского и отверг своё участие в массовых беспорядках.

Алексей Гаскаров, Илья Гущин, а также Александр Марголин и Елена Кохтарёва относятся ко второй волне арестов по "Болотному делу".

Продление ареста Марголину состоится во вторник в Басманном суде. Как сообщается на сайте "Росузника", суд над участниками второй волны арестов начнётся предположительно весной этого года.

«Болотное дело» связано с событиями 6 мая 2012 года, когда согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Фигурантами дела стали около 30 человек, трое из них уже осуждены. Несколько обвиняемых попали под амнистию, объявленную Госдумой в связи с 20-летием Конституции России.