Перепалки в Киеве, угрозы в Крыму

На модерации Отложенный

Во вторник спикер украинского парламента Владимир Рыбак открыл четвертую сессию Верховной Рады седьмого созыва. Основная задача депутатов – найти выход из острого политического кризиса в стране. 

Занявшим места в правительственной ложе исполняющим обязанности министров не удалось послушать выступления депутатов о ситуации в стране. С первых минут заседания оппозиционеры скандировали “Убийца” в адрес руководителя МВД Виталия Захарченко, на которого на Майдане возлагают ответственность за расстрел демонстрантов на улице Грушевского 22 января. Под звуки этого скандирования все, кто находились в правительственной ложе, быстро покинули зал заседаний парламента.

Оппозиция в Раде потребовала немедленно восстановить Конституцию Украины в редакции 2004 года. Это позволило бы сократить полномочия президента и расширить права Верховной Рады. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выступал с парламентской трибуны под выкрики депутатов от праворадикальной “Свободы”, призывавших его говорить по-украински. Ефремов обвинил оппозицию в том, что она отказывается от компромиссных предложений власти: – Для консолидации всех политических сил, ответственных за судьбу страны, президентом были предложены высшие посты в Кабинете министров лидерам оппозиции. В ответ от оппозиционных политиков – растерянная тишина или дикий рев, как сегодня, а радикалы далее пытаются обострять ситуацию. Это тупик. Эти слова одного из лидеров правящей партии с негодованием восприняли не только оппозиционеры. Вот что заявил внефракционный депутат Верховной Рады, бывший спикер парламента Владимир Литвин: – Зима гнева, возмущения людей – это не выступление кучки экстремистов, националистов и радикалов – это настроения всего украинского общества.

И здесь не должно быть иллюзий относительно принятия решений, необходимых сейчас Украине. Существует два сценария развития событий. Один, предполагающий разумный компромисс в интересах государства, и второй – конфронтация и действительно война вплоть до распада страны. И постановка вопроса о федерализации Украины – один из сценариев силового решения конфликта, – сказал Владимир Литвин. После выступлений депутатов в работе Верховной Рады был объявлен более чем четырехчасовой перерыв. Для утверждения конституционных изменений оппозиция пыталась заручиться поддержкой части “регионалов” и внефракционных депутатов. В это время появилась информация о том, что экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся в заключении, обратилась к депутатам от фракции своей партии “Батькивщина” с призывом не требовать восстановления парламентско-президентской формы правления на Украине, предусмотренной Конституцией 2004 года. Тимошенко также призвала своих соратников отказаться от переговоров с президентом Виктором Януковичем.

Тем временем конституционными вопросами занимаются и депутаты парламента Крыма, имеющего автономный статус в составе Украины. По поступившим сообщениям, члены президиума Верховного совета Крыма, заседание которого прошло во вторник, хотят инициировать внесение поправок в Конституцию автономии и всей Украины, чтобы предотвратить захват власти, как выразились некоторые крымские депутаты, "национал-фашистскими группировками", а также обратиться "за помощью и защитой" к России. Будет также рассмотрена возможность проведения регионального опроса о статусе Крыма.