Мэр Ростова-на-Дону призвал горожан самим убрать снег

В разгар сильнейших снегопадов, которые прошли на этой неделе в Ростовской области, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв предложил горожанам самим убирать снег.

Сильные снегопады обрушились на регион во вторник, снег продолжал идти до пятницы. 30 января губернатор Василий Голубев ввел в области режим чрезвычайной ситуации. В регион прилетел российский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

По заявлениям властей, ситуация в области нормализуется: начинает ходить городской транспорт, а к вечеру субботы поедет и федеральная трасса М-4 "Дон", где из-за непогоды образовались многокилометровые пробки.

"Городу требуется ваша помощь в борьбе со стихией. Там, где не пройдет техника, где по какой-то причине не могут вмешаться коммунальные службы, помогите себе и вашим соседям", - заявил мэр Чернышев.

"Мне бы хотелось, чтобы мэр показал личный пример, либо возле мэрии, либо возле своего дома", - прокомментировал инициативу лидер ростовского отделения Обьединенного гражданского фронта Борис Батый.

По словам Батыя, расчистка дорог города практически не производилась.

"Когда я шел домой, я увидел хлебовозку: она просто стояла на остановке автобуса и продавала хлеб. Народ стоял в очереди, температура воздуха была где-то минус 23-25, и был жуткий ветер. Я за эти 500 метров пути реально отморозил ухо. Очень плохо ходит общественный транспорт. Большие автобусы сейчас движутся, но они идут достаточно медленно. Улицы вне центра прочищены просто ужасно", - отметил Батый.

Транспортный коллапс

Ранее губернатор региона Василий Голубев раскритиковал работу транспортных сетей двух крупнейших городов области - Ростова-на-Дону и Таганрога.

Так, в четверг в Таганроге на линию не вышел ни один 12- и 18-метровый автобус, троллейбус или трамвай.

"Непрекращающийся обильный снегопад и сильный ветер частично парализовали инфраструктуру и движение транспорта в Ростове-на-Дону.

Для борьбы с последствиями стихии в городе создан и функционирует в круглосуточном режиме оперативный штаб", - утверждается на официальном портале правительства области.

По сообщениям из соцсетей, в городе и области не хватает хлебных и молочных продуктов.

"Транспорта мало, дороги не чистят. Люди своими силами - лопатами - чистят дороги, тротуары. Расчищены лишь некоторые центральные дороги, а так все самостоятельно решается. Машины брошены, поскольку нет возможности ехать. Хлеба не было несколько дней, полки полупустые. Я лично час добиралась от работы до дома бегом", - подчеркнула в беседе с bbcrussian.com ростовский повар Виктория Быкадорова.

Прыжки в сугробы

Блогеры сообщают о попадании в снежный плен машин спасательных служб.

Сильные перебои в работе испытал и городской аэропорт, где, по некоторым данным, приземлившимся самолетам приходилось ждать по три часа возможности выгрузить пассажиров.

В блогах также сообщают о погибших в автомобиле на одной из пригородных трасс, однако официального подтверждения этому пока нет.

"Главная проблема в том, что перекрыты основные трассы. Люди почти трое суток стоят в пробках, нет никакой помощи. Люди помогают друг другу сами. У кого есть возможность, они собирают еду, воду, топливо для застрявших. Не было возможности подвезти товар в магазины. Люди не могли дверь открыть, и выпрыгивали с первого-второго этажей в сугробы", - заявила Русской службе Би-би-си кредитный специалист из города Новошахтинск Виктория Демина.

Еще в среду на сайте onlinepetition.ru начался сбор подписей за отставку мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

"[Просим] обратить Ваше внимание на то, что Администрация города Ростова-на-Дону из года в год сталкивается с одними и теми же проблемами, но снегоуборочной техники в дни выпадения значительного количества осадков не наблюдается, как и не наблюдается результатов работы такой техники", - сказано в петиции.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/01/140131_rostov_snow_collapse.shtml

56
1250
0