Газету в Хабаровске наказали за статью об учителе-гее

Мировой суд в Хабаровске оштрафовал главного редактора газеты "Молодой дальневосточник" Александра Сутурина на 50 тыс. рублей за нарушение закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это один из первых случаев применения данного закона в России: разбирательство по делу длилось несколько месяцев и имело большой резонанс на Дальнем Востоке.

Сам Сутурин уже заявил, что не согласен с мировым судьей и намеревается опротестовать решение в вышестоящей инстанции, то есть в районном суде Хабаровска.

Истцом по делу выступило региональное отделение Роскомнадзора, осенью 2013 года получившее письмо от матери двух детей: она призвала власти обратить внимание на статью в "Молодом дальневосточнике" под названием "Учитель гейографии".

В той заметке рассказывалось об увольнении из хабаровской средней школы № 32 учителя географии Александра Ермошкина, не скрывавшего своей гомосексуальной ориентации и участвовавшего в акциях в защиту прав сексуальных меньшинств.

Сотрудники местного Роскомнадзора, изучив публикацию, пришли к выводу, что некоторые моменты действительно подпадают под статью 6.21 Кодекса об административных правонарушениях. Это та самая статья, принятие которой вызвало в 2013 году шквал критики со стороны правозащитных организаций: как российских, так и иностранных.

Однако до конца местные блюстители порядка в своей правоте не были уверены и отослали дело в центральный аппарат Роскомнадзора в Москве, который провел несколько лингвистических экспертиз. Причем, как рассказывал Русской службе Би-би-си в ноябре пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, одна из этих экспертиз постановила, что некоторые фразы были на грани нарушения закона, но все-таки были в рамках правового поля.

Как бы то ни было, 31 января суд решил, что главный редактор "Молодого дальневосточника" все-таки нарушил закон.

Две линии фронта

Теперь Александр Сутурин хочет обжаловать приговор.

"У меня сейчас очень тоскливо на душе, потому что понимаешь, что тебя больше никуда не пустят"

Александр Ермошкин,
учитель

"На следующей неделе подадим апелляцию. Постановление суда пока что в законную силу не вступило. Нам отказывали в ходатайстве по назначению лингвистической экспертизы, а нам хотелось бы ее провести", - сообщила bbcrussian.com директор издания Ирина Сугак.

Кроме того, свою собственную борьбу, не попавшую в фокус внимания федеральных СМИ, ведет и тот самый учитель географии, которому посвящена спорная заметка. Он подал в суд на школу, требуя восстановления в должности, а также компенсации в 5 тыс. рублей.

"Совсем недавно, 31 декабря, я заплатил около 20 тыс. рублей за экспертизу по моему делу. Судья согласилась на это. Сейчас жду результатов экспертизы", - поделился Александр Ермошкин последними новостями с Би-би-си.

В данном случае речь идет не о лингвистической экспертизе, а об определении голоса на аудиозаписи. Дело в том, что он тайно записал свой разговор с директором школы и позже предъявил пленку на суде.

Судья согласился ее заслушать, а затем осведомился у присутствовавшего на заседании директора, является ли голос на аудиозаписи ее голосом. Директор школы заявила, что нет - поэтому и появилась необходимость в экспертизе.

"Тоскливо на душе"

Помимо школы, Ермошкин лишился и преподавательской ставки в местном университете. Сейчас у него осталось одно место работы, которое всегда было основным: он научный сотрудник в Институте водных и экологических проблем дальневосточного отделения РАН.

"Видимо, Сашкина активность, когда он постоянно на всех митингах, на всех демонстрациях - сыграла тут свою роль. Последний год он очень часто стал светиться"

Экс-коллега Александра Ермошкина (на условиях анонимности)

Про увольнение из университета он рассказывает так: "Сразу после скандала в школе мне позвонила заведующая кафедрой и сказала: "Саша, извини, это твое личное дело, и я никак не вмешиваюсь. Но на меня кричали так, как до этого не кричали никогда: мол, этот человек, то есть ты, не должен на пороге вуза появляться". Вот так произошло мое расставание с университетом".

"У меня сейчас очень тоскливо на душе, потому что понимаешь, что тебя больше никуда не пустят", - признается он. По его словам, в январе его даже не пригласили на местную олимпиаду по географии, в организации которой он из года в год участвовал.

На перспективы своего судебного разбирательства со школой он смотрит скептически - и точно так же, без особого оптимизма, оценивает шансы газеты на отмену штрафа.

"Я был на заседаниях по этому делу. Я стригусь обычно налысо, но если бы у меня были волосы на голове, они стояли бы дыбом - от того, как патетично ведет себя обвиняющая сторона. Я увидел, как на практике работает закон о запрете пропаганды", - говорит он.

"Надо мыть слова"

"Если человек работает врачом, мы заставляем его мыть руки. Если он работает учителем, мы заставляем его мыть слова"

Виталий Милонов,
депутат Санкт-Петербургского заксобрания

Государство сработало так, как и должно было сработать, комментирует хабаровское дело депутат Санкт-Петербургского законодательного собрания Виталий Милонов, который был инициатором принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма в Петербурге.

"Если человек работает врачом, мы заставляем его мыть руки. Если он работает учителем, мы заставляем его мыть слова", - сказал он в интервью Би-би-си.

"Если человек активист, если он участник каких-то политических, общественных процессов, то он не может дистанцироваться от этого. Он активно заявляет о своей позиции. К сожалению, это несовместимо со статусом учителя", - продолжает депутат.

Отчасти с этим согласна и директор редакции "Молодого дальневосточника" Ирина Сугак. В беседе с Би-би-си она призналась, что сама под псевдонимом написала ту самую статью об увольнении Ермошкина.

"Может быть, у меня устаревшие взгляды. Но при всем моем уважении к Александру Васильевичу, я считаю, что как педагог он не должен был идти на улицы и заявлять о своей ориентации", - говорит она.

При этом она добавляет, что, познакомившись с ним, высоко оценила его профессиональные и человеческие качества. Недавно выяснилось, что он даже учил ее дочь географии - и дочь ничего плохого о Ермошкине сказать не может.

Его бывшие коллеги по образовательному цеху, с которыми удалось побеседовать Русской службе Би-би-си, характеризуют отставного учителя исключительно положительно. Многие недоумевают, как могла случиться вся эта история с увольнением и последующим иском властей к газете.

"Видимо, Сашкина активность, когда он постоянно на всех митингах, на всех демонстрациях - сыграла тут свою роль. Последний год он очень часто стал светиться и, наверное, кому-то сильно наступил на пятки. Этот кто-то, думаю, даже выше городского хабаровского уровня", - предположила одна из собеседниц Би-би-си, пожелавшая остаться неназванной.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/01/140131_khabarovsk_newspaper_gay.shtml

3
895
0