Хотите родить дочку? Ешьте овощи!

На модерации Отложенный

Результаты исследования, недавно проведённого голландской семейной консультацией «Gender Consult» совместно с университетами Делфта и Маастрихта, опубликованные в журнале «Reproductive Biomedicine Online» показали, что женщины, рацион питания которых богат фруктами, овощами и рисом увеличивают свои шансы на рождение дочери.

80 процентов женщин, принимавших участие в исследовании, употреблявшие пищу, богатую магнием и кальцием, включая такие продукты как козий сыр, овощной салат, овощное рагу и рисовый пудинг родили девочек. В то же время, продукты с высоким содержанием калия, такие, как бананы и картофель, были ограничены, поскольку считается, что их употребление увеличивает шансы матери на рождение мальчика.

Исследователи на протяжении 5 лет работали со 172 супружескими парами, уже имеющими сыновей и желающими прибавления дочерей в их семьях. В финальной фазе исследования приняли участие 32 пары, у 26 из которых родились девочки, и только у 6 пар – мальчики.

Для обеспечения высокой вероятности зачатия девочки, женщины должны были перейти на диету, составленную для них исследователями за девять недель до запланированного зачатия. Рацион питания женщин также дополнялся таблетками, содержащими основные минералы. Для проверки минерального состава крови и обеспечения соблюдения диеты, у участниц исследования, регулярно брались образцы крови.

Исследователи полагают, в том, что родилось большое количество девочек, важнейшую роль сыграл рацион питания будущих мам, хотя, и другие факторы, такие как сроки зачатия, могли сыграть свою роль.

Если эти результаты будут подтверждены будущими исследованиями, то женщины смогут непосредственно влиять на пол своего будущего ребёнка, изменяя баланс минералов в своей крови за счёт изменения рациона питания.

Исследовательская группа теперь планирует провести дальнейшие исследования в этой области, и провести подобный эксперимент для женщин, у которых уже есть девочка, но они хотели бы мальчика.