Ёжик и одна шестая часть суши

На модерации Отложенный

Всем известен бородатый анекдот, в котором ёжик занимался аутотренингом. Бедный ёжик страдал избыточным газообразованием в кишечнике. В результате чего у него частенько случалось непроизвольное выведение газов в окружающую атмосферу. Ёжик решил начать контролировать этот процесс  с помощью аутотренинга. Он сконцентрировался и монотонно повторял: «Я контролирую процесс, я контролирую процесс, я контролирую процесс…..». Но вдруг в тишине раздался очередной хлопок аэродинамического удара, который свидетельствовал об очередном неконтролируемом выбросе газов в атмосферу. И ёжик немедленно сменил формулу аутотренинга, и стал сосредоточенно повторять: «Это - не я, я - не виноват, это - не я, я - не виноват….».

Автор этой статьи долгое время задаёт своим оппонентам на форумах, которые выражают недовольство ситуацией в стране, один и тот же вопрос. «Виноваты ли вы лично в том, что страна вымирает, а коррупция процветает?». И постоянно слышит один и тот же ответ: «Это – не я, я – не виноват. Виноваты правительство и олигархи».

Например, привожу ответы  на мой вопрос «Виноваты ли вы лично за ситуацию в стране?» во вчерашнем общении на форуме (пунктуация  и орфография оригиналов сохранены)

«Вот я ,к примеру этот самый,, каждый россиянин,,. И , где моя вина ,,в хреновой ситуации в стране,,? На своем месте я делал всё , что требовалось , чтобы страна процветала.

И защищал , и учил , и строил И воспитывал детей. А в результате, по независящим от меня причинам ,к власти прорвались( или их посадили во власть) люди без стыда и совести и развалили всё , что только можно было развалить»

«А Вы исключаете возможность того , что виноваты именно ,,американцы,,? Окавычил это слово ,потому ,что борьба различных систем, борьба за сферы влияния , борьба идейных и моральных принципов на уроне государств не прекращалась никогда.»

«С удовольствием скажу: "Ты виноват". Ты и другие подобные тебе мракобесы.»

«Я ни в чем не виновата ! Ни в чем ! Если только в том, что угораздило родиться, да еще и в России ! Но меня никто не спрашивал !. Родилась, жила, была послушным ребенком, в 16 лет пошла работать, чтоб не быть обузой для матери. Работала, училась. Не врала, не воровала, ни разу ни на кого руки не подняла, не пью. Вышла замуж, родила дочь. Воспитала хорошего человека. В чем и перед кем я виновата ?».

Россияне, в большинстве своём, не признают своей ответственности за страну. По результатам моего собственного опроса на улице только 10% русских могут сказать – « За ситуацию в стране несёт ответственность народ и я лично.»

Может быть, хватит заниматься аутотренингом, и признаться друг другу, что это мы несём ответственность за то, что наше правительство больно избыточным словообразованием в кишечнике? И начать что-нибудь делать?