Собчак вернули изъятые у нее при обыске деньги

Следствие вернуло телеведущей Ксении Собчак деньги, изъятые при обыске 11 июня 2012 года, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Более миллиона евро, 500 тысяч долларов и 485 тысяч рублей были перечислены на счет Собчак.

Собчак еще не подтвердила факт получения денег, однако сообщила, что ее адвокатов уведомили о намерении их вернуть.

Как отмечает СК, проведенная налоговая проверка показала, что Собчак не уклонялась от уплаты налогов, в чем ее подозревало следствие.

Изъятые у Собчак деньги, сообщает ведомство, хранились на специально выделенных банковских счетах. Они были возвращены после того, как у следствия отпали "основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств".

Ранее ведомство отказывалось возвращать деньги телеведущей, опасаясь, что они могут быть использованы для финансирования массовых беспорядков.

Телеведущая пыталась добиться возвращения изъятых денег через суд, однако и районный, и Московский городской суд ее иски отклонили. Собчак настаивала на том, что следствие оставило ее без средств к существованию и ей пришлось брать в долг у друзей.

Обыски 11 июня в рамках "болотного дела" прошли в квартирах Ксении Собчак, Алексея Навального, Ильи Яшина и других оппозиционеров. Деньги были изъяты не только у Собчак, но и у Навального, однако еще 5 сентября следователь лично вернул ему 10 тысяч рублей.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/09/27/sobchak/

347
8419
0