Слухи о расколе в тандеме подрывают доверие россиян

На модерации Отложенный

Слухи о расколе в тандеме подрывают доверие к Путину и Медведеву Уровень доверия к тандему и партии власти снизился до рекордных показателей.

Социологи фиксируют значительное снижение уровня доверия к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и «Единой России». По мнению политологов, негативное влияние на рейтинги оказывают в том числе сами члены тандема, не давая определенного ответа о том, кто из них двоих главный.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) оценил уровень доверия населения к руководству страны. Результаты опроса показывают, что все больше людей не доверяет действующей власти.

По данным опроса, число тех, кто не доверяет президенту Дмитрию Медведеву, выросло до рекордных 20%. Годом ранее Медведеву не доверяли 13% избирателей. Доверие к президенту испытывают 46% россиян. Такой уровень доверия к Медведеву в последний раз ФОМ фиксировал еще в те времена, когда нынешний президент работал в правительстве. До марта 2011 года показатель доверия к Медведеву вообще не снижался ниже 50% (максимальное значение- 62%- было зафиксировано в январе 2010 года).

Число тех, кто доверяет премьер-министру Владимиру Путину, снизилось за год с 66% до 53%. Такого низкого уровня доверия к Путину не отмечалось с 2005 года, когда он еще занимал президентское кресло. Можно заметить, что рейтинг Путина начал резко расти во время его второго президентского срока, однако максимума (71%) достиг все же в 2009 году, уже после его перехода в правительство.

Уровень недоверия к Путину растет понемногу, но стабильно. Если в 2007 году Путину не доверяли 8%, то сейчас недоверие высказывают уже 18%.

Одновременно социологи зафиксировали снижение доверия к партии власти. По оценке ФОМ, «Единой России» доверяют 44% россиян. Это рекордно низкий уровень, учитывая, что за последний год уровень доверия к единоросам опускался ниже 50% только однажды- в августе 2010 (49%). Одновременно резко и значительно увеличилось число избирателей, не доверяющих «Единой России». С декабря 2010 года уровень недоверия вырос на 11%- до 38%.

На этом фоне рейтинги доверия к ЛДПР и эсерам понизились незначительно.А «коммунисты» даже улучшили свои показатели- им доверяют 54% по сравнению с 49% осенью 2010 года.

Если бы выборы в Госдуму были назначены на ближайшее воскресенье, за «Единую Россию», согласно опросу, проголосовали бы 43% избирателей. Это самый низкий показатель поддержки с 2008 года. Еще год назад, в апреле 2010 года, за единоросов готовы были голосовать 52% россиян.

Уровень поддержки других партий значительно не изменился. За коммунистов в ближайшие выходные готовы голосовать 10% респондентов, за ЛДПР немногим меньше- 9%. Справедливоросы, согласно исследованию, могли бы рассчитывать на 5% голосов.

Результаты опроса ФОМ были опубликованы 21 апреля. Днем ранее итоги своих исследований подвел «Левада-центр». Данные «Левады» также говорят о снижении рейтингов правящей элиты.

Так, по данным опроса, Владимиру Путину в апреле доверяли 42% россиян. Этот показатель выше, чем месяцем ранее (39% в марте), но существенно ниже, чем год назад (50% в апреле 2010 года).

Доверие к Дмитрию Медведеву испытывают 37% избирателей. В марте уровень доверия к президенту составлял 34%, а в апреле 2010 года- 42%.

«Левада» также отмечает падение электоральных рейтингов «Единой России». За партию власти в ближайшее воскресенье, по данным «Левада-центра», готовы голосовать 55% избирателей. Еще два месяца назад единоросов поддерживали 60%.

При этом часть избирателей, уходящих от «Единой России», передают свои голоса другим партиям. Так, уровень поддержки КПРФ с февраля вырос с 16% до 18%, а эсеров- с 4 до 6%. число потенциальных избирателей ЛДПР за два месяца выросло с 11% до 12%.

Уходят избиратели, не понявшие, кто главный

Уровень доверия к руководству страны снижается ситуативно, в том числе в связи с падением интереса населения к политике, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Негативное влияние на доверие, по его словам, оказывает также и поведение самих членов тандема.

«Во-первых, люди не понимают, кто из тандема идет на выборы в 2012 году, а какую-то политизированную часть общества это интересует. Во-вторых, крайне негативно воспринимается тема раскола внутри тандема,- рассказал Минченко GZT.RU.- Рейтинг „Единой России", как уже следует из ее названия,- это рейтинг единой властвующей элиты. Если речь о том, что властвующая элита разделилась, то рейтинг неизбежно будет падать. И тот факт, что рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева снижаются одновременно, говорит о том, что ушли неуверенные избиратели, которые не могут разобраться, кто главный в тандеме, и на всякий случай отходят от обоих».

Основной фактор снижения поддержки власти- отсутствие эффекта новизны и моральная усталость населения от старых лиц у власти, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

«Это распространенное явление во всех системах- и демократических, и не демократических. Когда у власти долгое время находятся одни и те же люди, даже если
население живет очень хорошо, оно рано или поздно начинает хотеть жить еще лучше,- рассказал эксперт.- Это следствие экономического закона роста потребностей. И либо власть удовлетворяет этот запрос, либо их рейтинги начинают падать».

По словам Салина, одновременное падение рейтингов членов тандема подтверждает теорию о том, что весь или почти весь рейтинг Дмитрия Медведева состоит из рейтинга Владимира Путина.

«Если бы у Медведева был самостоятельный рейтинг, то мы бы наблюдали, падение рейтинга Путина, но не падение рейтинга Медведева, например. А сейчас мы видим, что у Путина снижается рейтинг- и одновременно снижается рейтинг Медведева».

Изменилось ли ваше доверие к правящему тандему за последний год?