Родители дошкольников начали голодовку

На модерации Отложенный

Сегодня стартовала общероссийская голодовка активистов движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». Эта протестная акция – шестая по счету. В голодовке принимают участие 63 человека из 21 региона страны. Акция продлится до понедельника, участники голодовки будут пить только воду.

Голодающие протестуют против очередей в детские сады и плохого качества дошкольных учреждений. Меры, предпринимаемые властями, они считают направленными лишь на снятие напряженности в обществе. В большинстве регионов, несмотря на декларируемое желание власти «решить проблему», реального улучшения ситуации не происходит, сообщает ИА «Балтинфо». По мнению организаторов акции, «Единая Россия» активно использовала эту проблему на недавних выборах в регионах, но очереди в детсады только увеличиваются.

Участники акции требуют до 1 апреля 2013 года обеспечить всех российских детей бесплатными местами в детских садах. Для этого необходимо разработать и принять до 1 апреля 2011 года Федеральную Программу строительства и возврата зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, считают протестующие.

Детям, которые не посещают государственный детсад, по их мнению, должна выплачиваться компенсация.

Голодающие также выступили против практики «уплотнения» детей в детских садах и требуют обеспечить высокое качество образования в дошкольных учреждениях, повысив зарплату педагогам.