Правительство решает, как давить фирмы-однодневки

На модерации Отложенный

У первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание, на котором обсуждали варианты законопроекта Минюста об ответственности тех, кто учреждает и использует однодневки, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника аппарата правительства. Речь шла об изменениях в Уголовный кодекс, уточнил источник издания.

 Минюст внес в правительство предложение добавить в УК ст. 173 "Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица". Однако на совещании у Шувалова стало очевидно, что проект Минюста поддержки не нашел, рассказывает один из участников: "Слишком жесткий".

Президент "Сбербанка" Герман Греф назвал его демонстрацией интеллектуального бессилия и предложил разработчикам законопроекта поставить кол за работу, делится впечатлениями участник, Генпрокуратура тоже против идеи Минюста, которая практически возрождает понятие лжепредпринимательства.

Понятие фирмы-однодневки безбожно устарело, от этого термина решено уходить, рассказывает участник совещания: "Это уже не живопырки, как раньше, через которые прогоняли нал, а юридические лица, которые могут долго существовать и осуществлять как законную, так и незаконную деятельность".

На совещании стояла цель найти более мягкий вариант решения проблемы, чем топорный метод Минюста, рассказывают собеседники "Ведомостей".

Приняли пять тезисов, на основании которых Минюст должен подготовить новую версию проекта.

Законопроект должен быть представлен в администрацию президента к 1 февраля. Шувалов обещал уложиться в срок.

Тезисы из пяти "наказывается"

Создание коммерческих организаций для совершения преступлений, а равно руководство деятельностью таких организаций наказывается - первый тезис. Второй: участие в деятельности коммерческих организаций, созданных для совершения преступлений, наказывается. Третий: предоставление личных документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Четвертый: склонение к предоставлению документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Пятый: приобретение документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Шувалов и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева поддержали тезисы, рассказывают два участника совещания.

Пять "наказывается" должны либо лечь в основу отдельной статьи УК, либо дополнить существующие составы.