Почему не надо ходить в храмы Московского Патриархата

На модерации Отложенный

Украинские националисты должны активизировать работу по агитации среди населения о нежелательности посещения храмов Московского Патриархата.

Об этом на круглом столе в Киеве, организованном обществом «Просвита» (финансируется из госбюджета Украины), заявил председатель Киевского общества «Мемориал» им Василя Стуса Роман Круцик.

«Не посещать храмы Московского Патриархата. Это идеологический центр, центр русификации и уничтожения нашего народа. Это нужно разъяснять людям», - сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

С аналогичной оценкой выступил и доктор богословия Дмитро Степовик. При этом он неоднократно указывал на то, что «патриарх Кирилл Гундяев - мордвин». А Киевский митрополит Владимир, судя по фамилии, -- цыган, подчеркнул Степовик.

Он посетовал, что Константинопольский Патриарх отказался от планов принятия Украины под свою юрисдикцию.

Степовик подчеркнул, что это было сделано по просьбе Москвы, которая обратилась к властям Турции, а те надавили на Варфоломея.

Депутат Верховной Рады Иван Заец, в свою очередь, призвал к защите УПЦ КП.

«Институт Церкви - чрезвычайно сильная вещь в сбережении украинской национальной державы. УПЦ КП показала себя как Церковь национальная, как Церковь украинского народа. Мы должны защищать храмы, священников, мы должны усилить работу среди паствы, чтобы они поняли, что это очень важный столп в нашей украинской сознательности», - сказал Заец.

Молодое поколение на круглом столе представлял Олег Яценко из «Студенческого братства». Он призвал к организации передвижных выставок, которые бы способствовали повышению «национальной, исторической свидомости».