МИД: украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы

На модерации Отложенный

Количество выданных гражданам Украины шенгенских виз за три года выросло в два с половиной раза - до 1,1 миллиона.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

«В 2010 году было выдано 1 млн. 100 тысяч шенгенских виз гражданам Украины. Для сравнения, в 2007 году было выдано только 435 тыс. Т.е. мы видим, что в 2,5 раза за три года», - цитирует Волошина РБК-Украина.

Он также сообщил, что количество выданных бесплатно виз за этот период увеличилось до 40%: «На сегодняшний день четыре из десяти граждан Украины, которые обращаются за шенгенской визой, получают их бесплатно».



«Как вы знаете, это согласно договору об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, который действует с января 2008 года, журналисты, студенты и целый ряд других категорий граждан Украины имеют право на получение бесплатных виз», - добавил Волошин.

Он также подчеркнул, что МИД очень внимательно следит за выполнением этого договора, и еще раз напомнил, что если права журналистов на сегодняшний день в этих вопросах ущемляются, МИД готов жестко и оперативно реагировать на такие случаи.

Напомним, накануне Европейская комиссия получила мандат на переговоры с Киевом по пересмотру соглашения об упрощении визового режима с учетом предложений Украины.