Янукович против подрыва единства украинского народа

Виктор Янукович «категорически осудил» любые попытки подорвать единство украинского народа.

Об этом говорится в заявлении президента по случаю Дня соборности Украины, который будет отмечаться завтра.

«Я категорически осуждаю любые попытки подорвать соборность Украины и единство нашего народа, попытки противопоставить одну часть наших граждан другой», - заявил Янукович.

«Я за то, чтобы мы искали то, что является общим для людей, независимо от того, что они проживают на западе или востоке Украины. У нас есть общее стремление жить в благополучии и мире», - подчеркнул президент.

«Желание украинцев жить в объединенной, соборной державе всегда укрепляло наш народ как зрелое, мировое сообщество, которое способно строить сильную миролюбивую демократическую державу», - считает Янукович.

Напомним, День Соборности Украины празднуют ежегодно с 1999 года по инициативе Леонида Кучмы, который, избираясь на второй срок, пытался заигрывать с электоратом Западной Украины и ввел соответствующий праздник.

День Соборности символизирует события начала 1919 года, когда Украинская народная республика и Западно-Украинская народная республика объявили о своей «злуке». Однако оба государства-однодневки вскоре исчезли. В УНР вошла Красная армия, а ЗУНР разделили между собой Польша, Румыния и Чехословакия.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/317142.html

0
490
0