Москва создает "диоксиновое гетто" для бедных

На модерации Отложенный

Территория Москвы в очередной раз приросла «замкадными» землями. На сей раз главным приобретением Москвы стали Люберецкие поля аэрации. Поля аэрации — это участок земли, на поверхности которого распределяют канализационные и другие сточные воды в целях их очистки. Именно там нынешний градоначальник Собянин планирует строить жилье для москвичей, которым оно полагается бесплатно или с большими скидками - молодые семьи, военнослужащие, очередники.

Сделать эту внушительную по площади, но чрезвычайно неудобную для жизни территорию частью Москвы мэрия столицы планировала еще с начала 1990-х годов. Однако сейчас дело Юрия Лужкова благополучно завершил Сергей Собянин - Люберецкие Поля наконец-то становятся главным полигоном для строительства московского жилья "эконом-класса".

Сто лет назад Люберцы и их окрестности были достаточно идиллической дачной местностью. Томилино, Красково, Малаховка и сегодня считаются престижными местами для жизни, хоть рядом и находятся известные своими нравами Люберцы. Однако уже в ближайшие годы ситуация может резко измениться – новое жилье активно строится в «проклятом месте», на 578 гектарах бывших Люберецких полей аэрации.

За много лет биологическая компонента на полях полностью разложилась, но осталось химическое загрязнение. Согласно геохимической оценке, состояние почв в районе считается критическим. В почве установлено наличие тяжелых металлов - серебро, цинк, свинец, молибден, хром, медь, никель, кадмий; и вторичное загрязнение этими веществами атмосферного воздуха.

Сюда, в зону пешеходной доступности от мусоросжигательного завода, крематория для мертвых животных, полузаброшенной гигантской московской свалки – Москва планирует поселить тех, кому обязана бесплатно или с крупными скидками предоставить жилье. Очередников, офицеров, молодые семьи. Мало кто пока соглашается ехать в этот «московский» район добровольно. Москвичи Юго-Восточного округа столицы боятся Люберецких полей. Помимо самих полей аэрации, от которых еще долгие годы после закрытия будет доноситься аромат нечистот, существуют три не менее прекрасных объекта: полигон ТБО «Некрасовка» (закрытый официально после пожара 2000 года, но не уничтоженный – куда можно физически деть огромный террикон из спрессованного мусора?), мусоросжигательный завод рядом с этим полигоном и завод «Эколог» - предприятие, утилизирующее трупы подопытных и умерших животных и иную небезопасную биомассу.

Самой известной из люберецко-кожуховских напастей стал, конечно, мусоросжигательный завод (МСЗ). По утверждению эколога Максима Шингаркина, он построен «на выкупленном московским правительством в Европе устаревшем оборудовании, которое как неприемлемое для Евросоюза было продано в страны третьего мира». Как рассказал журналистам эксперт, только разрешенная санитарная зона у этого завода составляет 3 км, а от горение не сортированного мусора вызывает выброс диоксинов и неповторимые органолептические ощущения.

«Люди с огромным нежеланием там что-либо приобретают и застройщики там из кожи лезут вон, рассказывая всякие чудеса про торчащую трубу МСЗ, - рассказывал Шингаркин. – Когда из трубы дым идет на Кожухово, то покупателям сразу становиться ясно, что жить нельзя. Потому что высотные дома, которые построены, они фактически построены на высоте рассеивания этого самого диоксинового облака из этой самой трубы мусоросжигательного завода».

Напомним, диоксины – сложные органические соединения, которые по наносимому здоровью населения вреду могут быть сравнимы с радиоактивным облучением. Диоксины, подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления и специализации клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний. Вторгаются диоксины и в сложную отлаженную работу эндокринных желез. Вмешиваются в репродуктивную функцию, резко замедляя половое созревание и нередко приводя к женскому и мужскому бесплодию. Они также вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого «химического СПИД’а». Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают уродства и проблемное развитие и у детей. А попадают в организм диоксины, в основном, с водой и пищей, гораздо реже – с воздухом и пылью. То есть, вероятность приобрести онкологическое заболевание в результате вдыхания дыма от МСЗ ниже, чем если бы диоксины от завода попадали бы в воду или землю, но она далеко не нулевая.

А вот полигон твердых бытовых отходов в Некрасовке, а говоря попросту – городская свалка, может поставлять вредные соединения не только в воздух (в случае пожара), но и в землю, и грунтовые воды. Сейчас московские власти собираются рекультивировать полигон, находящийся в считанных десятках метров от новостроек, а после использовать образовавшийся мусорный курган как природно-спортивный объект с зоной отдыха, стадионом, гаражами и, возможно, с горнолыжными трассами. Однако пока что на официально закрытый еще десять лет назад полигон продолжают круглосуточно вывозить мусор. Более того, свалка заканчивается у одного из домов, находясь на уровне окон 5–6-го этажа. Все эти условия являются предпосылками для появления здесь крыс

Наконец, третий фактор – завод «Эколог» - пугает жителей как «ароматом», доносящимся из трубы этого зоокрематория, так и возможными эпидемиологическими эксцессами – ведь, помимо всего прочего, на предприятии утилизируют трупы больных и подопытных животных. При этом завод Москве, безусловно, нужен, а выводить его пока не получается – в 2009 году столичные власти пробовали купить для него землю в Воскресенском районе Подмосковья, но им отказали областные чиновники. Такие «подарки», очевидно, область принимать не хочет.