Толерантная милиция не услышали премьера и президента

На модерации Отложенный

Совсем недавно высшие должностные лица страны публично осудили сотрудников правоохранительных структур, выпустивших на свободу соучастников убийства Егора Свиридова, и потребовали жесткого наказания виновных в этом.

Казалось бы, после этого повторения подобных ситуаций, по крайней мере, в ближайшее время быть не может. Но это только казалось.

На этот раз инцидент произошел в Московской области. Неизвестные проникли в дом героя Великой Отечественной в Воскресенском районе и, избив ветерана до полусмерти, отобрали у него боевые награды. Жители посёлка поймали подозреваемых и сдали милиции, но они вскоре оказались на свободе.

Подробности таковы. Грабители проникли в дом ветерана в посёлке Цурюпы, выбив окно и раму. Требуя выдать деньги, они подвергли старика жестоким пыткам – сломали ветерану рёбра, нос, отбили почки и изрезали руки. А не найдя денег, унесли три иконы XVIII века, два ордена и несколько медалей.

Родственники ветерана убеждены: преступление совершили гастарбайтеры, за неделю до того работавшие в саду возле дома. Опознав их по окуркам сигарет и пятнам крови, односельчане сдали их в милицию – к тому же в посёлке Цурюпы тогда же произошло ещё восемь похожих ограблений. Однако задержанных отпустили без объяснений – только на основании того, что те, якобы, сказали, что «их там не было». Более того, в уголовном деле «почему-то» нет никаких свидетельств о задержании, как и заявлений о пропавших орденах. Словом, странностей хватает.

Понятно, что потерпевший и его родственники отправились «искать правду» в вышестоящие инстанции.

Но после обращения в областное ГУВД потерпевшего забрали в местную милицию и, продержав там 8 часов (!), заставили подписывать пустые листы. Ветеран, выдержавший зверские пытки грабителей, милицейского прессинга уже не выдержал. Сразу же после «освобождения» его разбил инсульт.

Теперь выпущенные на свободу гастарбайтеры-грабители уже скрылись, а в деле фигурируют «неустановленные лица». Конечно, подтвердить участие гастарбайтеров в ограблении и пытках ветерана может только суд. Но, очевидно, что милиционеры просто обязаны были полностью отработать версию с гастарбайтерами, задержанными бдительными гражданами , и уж, конечно, зафиксировать факт их доставки. Но с них не были даже взяты объяснения!

В чем дело? Во взятках, или в существовании какой-то тайной инструкции о том, чтобы отпускать преступников нетитульной национальности? Или в том, что милиция боится связываться с диаспорами и правозащитниками?

Стоит напомнить, что это не первый эпизод после убийства Егора Свиридова. Так, 29 декабря, уже после событий на Манежной, в Ростове-на-Дону был отпущен под залог в размере более полутора миллионов рублей 30-летний гражданин Азербайджана Мазахир Мирзаев, проживающий на территории России нелегально, неработающий и не имеющий постоянного жилья. Кронштадтский районный суд отказался продлевать арест, обвиняемому в убийстве российского десантника, участника боевых действий.

Таким образом, приходится констатировать, что гневные выступления премьера и президента нисколько не поколебали сложившейся в правоохранительной системе избирательной «толерантной» практики.