США начали расследование покушения на Качиньского?

Представители ведомства юстиции США обсудят в Польше вопросы правового сотрудничества, в том числе и в вопросе расследования Смоленской катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньски. В течение двух дней представители США встретятся с польскими коллегами из минюста и прокуратуры. Как сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры прокурор Матеуш Мартынюк, в июле 2010 года польская сторона направила США обращение о предоставлении правовой помощи в расследовании Смоленской катастрофы. Ранее, генпрокурор Анджей Серемет сообщал, что в обращении к США содержится просьба о предоставлении записей разговоров в пространстве. Он подтвердил, что просьба охватывает, в частности тему возможного покушения с использованием электрического оружия. С просьбой о предоставлении правовой помощи Польша обратилась также к Белоруссии, передает prawo.money.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МАК опубликовал отчет о причинах крушения самолета ТУ-154М, на котором в Смоленск летела польская правительственная делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским.

Одной из причин катастрофы Комитет назвал желание командира посадить самолет "во что бы то ни стало". Польская сторона опубликовала записи разговоров пилотов, из которых видно, что командир судна не собирался садиться и просто не смог остановить снижение самолета. Помимо этого, польская сторона считает, что диспетчеры не своевременно информировали экипаж и самолет отклонился от курса. В ответ на это вечером, 18 января, МАК опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров незадолго до крушения самолета. Согласно этим данным, диспетчеры на аэродроме в Смоленске предупреждали экипаж самолета президента Польши о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг. Как следует из документа, руководитель полетов аэродрома сообщил, что видимость из-за тумана составляет не более 400 м, условий для приема лайнера нет. Тем не менее, польский экипаж принял решение о снижении.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1366043.html

8
787
0