Одобрено решение вокзала в Перми в виде медвежьей лапы

Филиал РЖД - Дирекция железнодорожных вокзалов - принял решение вынести проект реконструкции вокзала Пермь-II на инвесткомитет РЖД весной 2011 года.

На встрече в Москве начальник дирекции вокзалов Сергей Абрамов, вице-премьер краевого правительства Александр Кудрявцев и министр транспорта Пермского края Елена Громова обсудили возможность начала проектных работ по реконструкции Перми-II в 2011 году на паритетных началах.

- 13 месяцев длилась работа над концептом, - говорит министр транспорта Пермского края Елена Громова. - Оппонентами выступали столь именитые эксперты в области инфраструктуры, как голландский KCAP, итальянская Systematika, финский Poyry. В итоге можно с уверенностью сказать, что мы сделали все, чтобы новый вокзал в Перми был лучшим.

Лучшим в России. И даже на мировом уровне. В ближайшие два месяца нам предстоит определить организационно-правовую схему проекта. Планируем в марте-апреле 2011 года вынести ее на инвестиционный комитет РЖД.

Напомним, соглашение с немецким концерном Deutsche Bahn о разработке концепции вокзала подписано осенью 2009 года. В декабре 2010 года концепция вокзала в виде медвежьей лапы, на которую потрачено 24,5 миллиона рублей, представлена губернатору Олегу Чиркунову. По предварительным подсчетам экспертов стоимость проектных работ по реконструкции здания Перми-II составит 112 миллионов рублей. Сами же строительные работы - 2,3 миллиарда рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2011/01/20/reg-permkray/lapa-anons.html

2
693
0