Москвичи будут обязаны оплачивать 100% стоимости ЖКУ

На модерации Отложенный

Платёжеспособных москвичей могут обязать оплачивать 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). об этом заявил заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

В интервью «Российской газете» он сообщил о том, что, по его мнению, Москва отличается от многих краёв и областей "в лучшую сторону для населения". Шаронов назвал недостатком системы оплаты ЖКУ безадресность. "Но если вы субсидируете всех, то выигрывают самые богатые. Именно им больше всего достаётся из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды. Ведь у них - дворцы, а не двушка в хрущёвке", - заявил Шаронов.

По его словам, Правительству Москвы предстоит прежде всего "уйти от уравниловки". Доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, в настоящее время составляет 77%.

"Остальную часть платит городской бюджет. С ростом доходов платежёспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу», - отметил заммэра. При этом Шаронов уточнил, что этот процесс растянется на несколько лет. «В чём сложность? Когда страна доводила тарифы до 100%, Москва пропустила этот момент. Теперь это и надо бы сделать, но существуют жёсткие ограничения на предельный рост тарифов», - отметил чиновник.

Большой смотреть трейлер онлайн бесплатно