Лукашенко: Польша и Германия готовили переворот в РБ

На модерации Отложенный

Заговор с целью госпереворота в Белоруссии готовился в Германии и Польше, в этих странах писались сценарии переворота, через эти страны шло финансирование агентов влияния в Белоруссии. Об этом 20 января заявил Александр Лукашенко во время совещания по вопросам внутренней политики.

"Нам надо еще раз всесторонне оценить ситуацию, которая сложилась вокруг нашей страны, особенно после президентских выборов, и определить наши последующие действия. Конечно же, мы не собираемся прятать проблемы, которые, возможно, могут возникнуть в связи с событиями ночи 19 декабря", - заявил Лукашенко, который "не сомневается в том, что против нашего государства был организован заговор".

Заговор был масштабным, международным, сказал Лукашенко. "Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей отвели местным отщепенцам и жуликам от политики", - сообщил руководитель Белоруссии. - "Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал".

Публикации в госизданиях, вызвавшие возмущение в среде зарубежных дипломатов - только часть имеющегося досье о событиях 19 декабря в Минске. "И это еще не конец", - отметил Лукашенко.

"Первым, кто защищает суверенитет и независимость страны и ту систему, которая функционирует, является президент. Никаких действий правоохранительные органы не предпринимали, не предпринимают и не будут предпринимать по наведению порядка в стране без санкции президента", - заявил Лукашенко, опровергая мнение о том, что "силовики" дезинформировали и обманули руководителя Белоруссии.

"Нам грозят санкциями - мы это уже слышали и переживали в свое время, поэтому не буду подробно останавливаться: то ли блокаду объявить, то ли еще что-то изолировать. Еще раз подчеркиваю: мы это уже проходили. Если Европа, Америка и кое-кто еще хотят наступить второй раз на те же грабли, господь им в дорогу", - заявил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 января МИД Польши заявил протест послу Белоруссии в связи с "абсурдными утверждениями" печатном органе Администрации президента РБ о том, что Польша и Германия, а также Швеция организовали заговор против властей Белоруссии. В тот же день посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД. Официальная Варшава выразила протест против "абсурдных утверждений" Администрации президента Белоруссии.

15 января на пресс-конференции в Минске уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Лёнинг охарактеризовал обвинения властей Белоруссии в адрес Германии как "полный маразм" и заявил, что отмену приглашения для белорусского министра экономики в Германию следует рассматривать как начало действия немецких санкций.

18 января посол Белоруссии в Германии Андрей Гиро был вызван в МИД ФРГ, где ему было заявлено об абсолютной беспочвенности обвинений официального Берлина в причастности к "попытке госпереворота" в Белоруссии в конце 2010 года. 20 января Европарламент проголосовал за введение санкций в отношении высокопоставленных чиновников Белоруссии.