Стоимость ОСАГО вырастет в восемь раз

На модерации Отложенный

Нарушителям правил дорожного движения полис ОСАГО может обойтись примерно в 2-8 раз дороже. Новые расчеты взимания страховки предлагает Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ).

НААЦ проводил исследование новых коэффициентов в ОСАГО при нарушении правил ПДД по заказу Российского союза автостраховщиков. Ранее разработать предложения по повышающему коэффициенту ОСАГО для злостных нарушителей предложили в правительстве.

НААЦ предложил два варианта определения нового коэффициента, их изучили журналисты «Ведомостей». В первом случае при учете всех нарушений ПДД за 5-10 нарушений цена полиса ОСАГО возрастет в 1,86 раза; за 10-15 — в 2,06 раза; за 15-20 — в 2,26 раза соответственно. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04.

Во втором случае предлагается учитывать только серьезные нарушения ПДД — например, выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора.

В этом случае коэффициент за пять нарушений может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. По данным НААЦ этот подход не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться на самых злостных нарушителей.

Страховщики идею уже поддержали. Они выбирают преимущественно второй вариант. Солидарны с ними и защитники автомобилистов. Как заявил координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов, цена на полис ОСАГО должна быть «очень низкой для аккуратных водителей и пропорционально высокой для небрежных».

В свою очередь в Центробанке отметили, что изучают эти предложения.