Россия и Кипр подписали договор о военном сотрудничестве

На модерации Отложенный

Республика Кипр разрешит российским судам, участвующим в борьбе с терроризмом и пиратством, заходить в порты страны. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом.

В интервью ТАССу в преддверии визита в РФ глава Республики напомнил, что между Россией и Кипром есть соглашение о военном сотрудничестве, В Москве, по его словам, "состоится его возобновление и актуализация". "Одновременно будут подписаны два документа по гуманитарной тематике, аналогичные тем, которые мы имеем с Германией, Францией и другими странами", - отметил Анастасиадис. Он подчеркнул, что Кипр стремится к тому, чтобы существующие "отличные отношения с Россией распространялись также на сферы, в которых мы развиваем сотрудничество и с другими странами".

На просьбу пояснить этот вопрос, учитывая, что в СМИ появились сообщения о якобы возможном создании российских военных баз на Кипре, Анастасиадис ответил: "Мы ведем диалог с РФ о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе "Андреас Папандреу" в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола. Это и так происходит, но мы хотели бы иметь более углубленное структурированное соглашение в том, что касается тех возможностей, которые предоставляются Республикой Кипр Российской Федерации. Повторяю, будет актуализировано и существующее соглашение в военной области".