Киев: к манифестантам у Нацбанка присоединились националисты

На модерации Отложенный

К акции протеста у Нацбанка Украины присоединились представители националистических организаций и футбольные "ультрас", которые участвовали в шествии к администрации президента. Как передает корр. ТАСС с места событий, число манифестантов увеличилось до 2,5 тыс. человек.

Участники акции требуют отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее первого заместителя Александра Писарчука.

У входа в здание лежат автопокрышки, которые манифестанты грозят поджечь. Также у здания находятся железные бочки, в которых всю ночь горели костры.

Организаторы сообщают, что на акцию едут люди и из других регионов страны.

К месту проведения протестов стянуты крупные силы полиции и нацгвардии. Здание Нацбанка оцеплено.

Во вторник, 24 февраля, акция протеста у здания Нацбанка Украины объявлена бессрочной.

Аналогичные манифестации у Нацбанка, организованные движением "Общественный контроль банков", прошли 19 и 23 февраля. В среду, 18 февраля, обманутые вкладчики протестовали у здания Верховной рады и временно перекрывали улицу Институтскую.

1 декабря 2014 года Печерский суд Киева обязал прокуратуру Украины открыть уголовное расследование против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой по обстоятельствам валютных интервенций Нацбанка в августе 2014 года.

В среду на заседании правительства премьер Арсений Яценюк подверг резкой критике действия Нацбанка и его руководства. По данным СМИ, у президента Петра Порошенко также "состоялся напряженный разговор с Гонтаревой".