Госдума ужесточит наказание для таксистов-нелегалов

Уже в весеннюю сессию Государственная дума может принять закон об ужесточении ответственности для таксистов, работающих не легально. Пакет документов может быть утвержден во втором-третьем чтениях к марту. Об этом со ссылкой на первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова пишет «Интерфакс».

Законопроект, который уже прошел первое чтение в парламенте предусматривает административную ответственность за нелегальный извоз. Штраф может составить 30 тыс. рублей. При повторном нарушении — человек будет лишен водительских прав. При этом парламентарии считают, что для таксистов, работающих по закону, суммы штрафов могут быть напротив понижены.

Также законопроект предусматривает ответственность агрегаторов и диспетчеров за передачу заказа таксистам без лицензии. Кроме того, планируется запретить регионам делать обязательным для такси один лишь желтый цвет.

Напомним, что этот законопроект лишь часть государственной кампании по выведению рынка таксомоторных услуг из тени. Однако наказания, которые были предусмотрены, не заработали и сегодня вряд ли можно говорить о том, что таксисты массово начали работать по закону.

 

Источник: http://ura.ru/news/1052235989

12
1942
1