Дерипаска: банк России ведет себя как частный хедж-фонд

На модерации Отложенный

Глава «Русала» Олег Дерипаска в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе обвинил сотрудников Банка России в неопытности, самоустранении от прямых обязанностей.

У всех зампредов ЦБ «бумажная» практика. Что они знают о кредитовании, например, во Владивостоке? У нас в компании 186 ключевых руководителей в компании — у каждого свой производственный участок, на котором он должен побывать минимум 4 раза в год, кем бы он ни был.

Более того, он заявил, что Банк России ведет себя как частный хедж-фонд, а не Центральный банк.

Мы в первый раз в истории наших девальваций с 1994 года девальвировали без экономического роста. Мы все понимаем, почему.

По его словам, политика регулятора находится в противоречии с экономической политикой правительства.

Мы имеем более или менее разумный набор мер правительства. Автопром — там 20 мероприятий, в сельском хозяйстве то же самое.

Но если нет денежного предложения, потока ликвидности, никто не будет «грузиться» под эффективную ставку 20%.

По его словам, ЦБ проделал неплохую работу, при этом назвав девальвацию рубля варварской попыткой поддержать экономику за счет граждан страны.

Это ведь нечестно — люди работали, сберегали, активы покупали, и раз — это все уже ничего не стоит, ни квартиры, ни машины, ни оборудование. Надо хотя бы дать возможность отработать, но отработать не дают — кредитная ставка запретительная.

Он отметил, что жесткую политику ЦБ невозможно компенсировать мерами со стороны правительства.

Я не вижу, что еще можно сделать правительство. Дальше — это только корректировка системной экономической политики. Я думаю, это президент будет делать, сделав выводы из той ситуации, в которой мы оказались. Отказ от госкапитализма, равенство всех форм собственности, реформа судебной системы.