Кремль готовит "Москву" к секретной миссии

На модерации Отложенный

У России появилась новая «загадочная» атомная подлодка, которая, по всей видимости, составит конкуренцию передовой американской субмарине «Джимми Картер». 

11 августа в Северодвинске на глазах у целого ряда высокопоставленных военных чинов из дока появилась новая российская атомная подводная лодка, названная «Москвой»*. Как отмечает издание, по сути, это переоборудованная версия советского подводного крейсера 80-х годов, который в свое время бороздил северные воды. Однако сегодня перед новой «Москвой» стоят другие задачи, но какие конкретно – никто сказать не может. Это может быть и научная станция, и шпионская подлодка, и база для других субмарин и подводных дронов. Подробности известны лишь в Кремле, а также будущим членам экипажа.

По словам американского военного аналитика Эрика Вёртхайма, «здесь довольно много вопросов». Но ясно одно: «Какой бы ни была ее цель, "Москва" - свежее подтверждение отчаянных попыток России возродить свой устаревший флот» и «снова бросить вызов американскому флоту на воде и под ней», утверждает Daily Beast.

«Москва», подлодка «специального назначения», была отправлена на переоборудование еще в 1999 году. Изначально на это планировалось потратить 443 миллиона рублей. Предполагалось, что обновленная субмарина займется работой с атомными глубоководными станциями и необитаемыми подводными аппаратами в рамках различных секретных миссий, а возможно, и сможет собирать разведданные, а также мешать врагам в подобных действиях.

Но пока лидером среди мировых конструкторов субмарин остаются США, которые располагают самыми передовыми кораблями, включая знаменитый «Джимми Картер». Последний был получен в эксплуатацию в 2004 году и по сей день остается «самым засекреченным» американским кораблем. Эксперты поговаривают, что там есть «лунный бассейн» - специальный отсек, который позволяет аквалангистам и подводным беспилотниками покидать корабль и возвращаться в него, когда тот находится на глубине.

Также до сих пор неясно, что «Джимми Картер» делает во время своих многомесячных плаваний. Но вполне возможно, что подлодка отправляется на морское дно, где с помощью специальных устройств присоединяется к подводным кабелям, что позволяет американским спецслужбам прослушивать международные сообщения.

Однако многие эксперты относятся к подобной теории скептически. К примеру, Оуэн Коут, специалист по подводным судам, считает, что «для этого вряд ли нужно прибегать к услугам "Джимми Картера"», а военный эксперт Норман Полмар добавляет, что в наши дни больше информации передается по воздуху. Правда, российская сторона не выражает подобной уверенности. Бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко отмечает, что «ежегодно энное количество таких устройств снимается с наших линий связи». По словам адмирала, главной задачей «Москвы» будет доставить на место мини-подлодку, которая, в свою очередь, снимет все вредоносные устройства с кабеля. Более того, такие мини-субмарины смогут поставить и собственные датчики. Так что американские специалисты совсем не исключают того, что их российские коллеги подготовили поистине «удивительную» подлодку. Как сказал Нормал Полмар, «эти ребята куда более изобретательны, чем мы когда-либо были».

Единственное но: Кремлю понадобилось 16 лет, чтобы привести «Москву» к тому состоянию, в котором она сейчас находится, - то есть далекому от того, чтобы быть поставленной на вооружение. Учитывая проблемы российской экономики, страна не готова финансировать в столь долгосрочные и дорогие проекты, так что на завершение подлодки могут уйти еще годы. Однако, по мнению Эрика Вёртхайма, Кремль очень сильно постарается как можно скорее спустить «Москву» на воду. «Они же не хотят упустить такую возможность по сбору разведданных».

11 августа в Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки специального назначения БС-64 «Подмосковье» (прим. RT). Источник Daily Beast