Болотная сыграла на руку Путину

На модерации Отложенный

Политические рейтинги после декабрьского всплеска протестной активности, связанного с результатами выборов в Госдуму, в январе стабилизировались и возвращаются к предвыборному состоянию, о чем свидетельствуют очередные данные ВЦИОМ.

Уровень поддержки премьер-министра Владимира Путина, баллотирующегося на пост президента, третью неделю подряд продолжает расти и к середине января достиг отметки в 52%. Рейтинг правящей партии «Единая Россия», после падения до 34%, взлетел на 8 пунктов до 42%.

В нормальное русло возвращаются и рейтинги оппозиции. Уровень поддержки главной оппозиционной партии - КПРФ - застыл в радиусе 14-16%, а персональный рейтинг ее лидера Геннадия Зюганова - на уровне 10-11%. Чуть отстает ЛДПР с Владимиром Жириновский: их рейтинг практически одинаков – 11% и 9% соответственно. В хвосте «парламентской четверки», несмотря на успешное выступление на думских выборах (третье место, обогнав ЛДПР), плетется «Справедливая Россия» с падающим рейтингом, достигшим 7% (за три недели упал с 10%).

Спрос на лидера эсеров Сергея Миронова вдвое ниже – 4%.
Рост популярности Путина эксперты объясняют, во-первых, спадом протестной активности, во-вторых, грамотным стартом президентской избирательной кампании Владимира Путина, который регулярно встречается с общественниками и публикует свои статьи-обращения к самым разным электоральным группам.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что среди причин роста рейтинга Путина есть, как традиционные вещи (агитационная кампания, персональная публичная активизация и пр.) так и нестандартные, например, консолидация его электората.

«Ни инициаторы митинга на Болотной, ни рядовые его участники и в мыслях не думали, что протестуя против «ненавистного путинского режима», они смогут укрепить его, - заявил Иванов. – Противники Путина заставили его сторонников консолидироваться».