Ливия. Когда же Европа одумается?

На модерации Отложенный

В ночь на 9 июля в центре Триполи, столицы Ливии, снова были слышны два сильных взрыва. Это авиация НАТО или корабли НАТО нанесли новые удары, бомбовые или ракетные, по жилым кварталам, в том числе, по Баб-эль-Азизия. В который раз!

Взрывы произошли спустя всего несколько часов после выступления Муамара Каддафи по ливийскому телевидению 8 июля. В своей речи, которую он произнес в городе Себха, в 800 километрах от Триполи, лидер Ливийской Джамахирии заявил, что терпению ливийцев, на которых обрушилась вся военная машина НАТО, приходит конец. "НАТО горько пожалеет о содеянном, когда военные действия переместятся из Ливии в Европу, - заявил он. - Сотни ливийцев отправятся в Европу и примут смерть мучеников. Я предупреждал: око за око, зуб за зуб. Но мы еще раз даем им (европейцам) шанс вернуться к разуму."

"У ливийского народа нет проблем, - сказал Муамар Каддафи, обращаясь к 50 тысячам ливийцев, собравшихся по призыву своего лидера в Себхе, городе на юге Ливии. - У кого проблемы, так это у колониальных держав. Они полны зависти, потому что Бог подарил нам нефть, и они хотят заполучить ее. Но мы их не боимся! Ведь у нас нет иного выбора, кроме как противостоять агрессорам, сражаться до конца и быть готовыми принять судьбу мучеников".

В результате бомбардировок НАТО в Ливии уже погибло более 900 мирных жителей и несколько тысяч ранено.

Всего с 31 марта, в рамках обеспечения так называемой «бесполетной зоны над Ливией» и якобы для «защиты ливийского населения» от атак ливийской армии авиация альянса совершила более 15 тысячи налетов на Ливию. До сих пор НАТО не предоставило ни одного доказательства нападения ливийской армии на ливийцев. А список ливийцев, погибших от налетов НАТО, пополняется каждый день и каждую ночь новыми жертвами.

Сегодня западного обывателя запугивают «угрозами Каддафи» нанести ответный удар и перенести войну на землю Европы.

И обыватель в страхе верит этому. Он не знает, что в 2003 году Ливийская Джамахирия сама отказалась от производства ядерного оружия и ракет для его доставки. Он не знает, что Муаммар Каддафи заявил: «Если бы у нас было это оружие, никто не посмел бы напасть на Ливию!»

Западный обыватель даже не знает, что именно альянс НАТО первым начал массированные бомбежки Ливии 19 марта, используя для оправдания резолюцию 1973 Совета безопасности ООН, в которой ничего о бомбежках не говорится.

Западный обыватель не знает, сколько ливийцев уже погибло. Он не знает, какие страшные разрушения вызвали эти бомбежки в ливийских городах.

В своей последней речи Муаммар Каддафи от лица ливийского народа еще раз обратился к европейцам с призывом к миру, с призывом одуматься.

Западные агентства эту часть его речи не процитировали…

Так что произойдет завтра? Кто гарантирован от того, что те, кто начал войну против Ливии, не взорвут бомбу в Париже, Лондоне, Риме или Нью-Йорке, погубив ни в чем не повинных людей, и не обвинят в этом ливийцев?

Вот уже четвертый месяц альянс НАТО совершает в Ливии преступления против человечности. Натовские руководители не скрывают, что хотят уничтожить ее лидера. И в бессильной злобе от того, что НАТО не может достичь своей цели, натовские летчики убивают женщин и детей, а натовский спецназ, видя нежелание повстанцев воевать, под видом «повстанцев против режима Каддафи» нападает на подразделения ливийской армии.

У Европы еще есть шанс остановить агрессию. Первой из войны выходит Италия. Это вселяет надежду, что война окончится в ближайшие дни. Окончится, потому что ничего невозможно сделать с народом, который отстаивает свою честь, свою веру, свою Родину.

Николай Сологубовский, Триполи-Москва, 9 июля.