Обама хочет заставить американцев жить по средствам

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама поставил задачу перед правительством страны сократить бюджетный дефицит на 4 трлн долл. в ближайшие 12 лет. Об этом глава Белого дома сообщил в программной речи в университете им. Джорджа Вашингтона.

Он отметил, что к решению вопроса необходимо подходить постепенно, продлевая сроки и выбирая пофазовый подход. Президент уточнил, что его предложение предполагает продолжение бюджетной программы на 2012г., передает Associated Press.

По словам Б.Обамы, разработка этой программы является ответом всем тем, кто заявляет, что США больше не может рассчитывать только на увеличение долгов и рост дефицита.

Глава американского государства предлагает разработать механизм автоматического регулирования государственного долга.

Речь идет о возможной необходимости сокращения расходов бюджета, кроме программ соцобеспечения, поддержки бедных и медицинского обслуживания престарелых.

Напомним, дефицит американского бюджета в 2011г. ожидается на уровне 1,65 трлн долл. Это около 11% внутреннего-валового продукта США. Предложение Б.Обамы может сократить эту цифру до 2,5% к 2015г. и до 2% - к 2020г.

Дефицит за первые 6 месяцев 2010-2011 финансового года, который заканчивается 1 октября 2011г., уже достиг 829 млрд долл. Таким образом, дефицит федерального бюджета страны увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года, когда он составил 717 млрд долл.