Крещение Руси - геноцид по религиозному признаку?

На модерации Отложенный

"Крещение Руси" как историческое событие стало поворотным моментом в жизни Русского народа и определило его судьбу на тысячелетие вперед. Это утверждение не оспорить ни противникам христианства, ни его поборникам. Так же никто не будет оспаривать тот факт, что Русь крестили "огнём и мечом", о чём в разных источниках (светских и церковных) сказано немало.

О числе жертв христианизации мы спорить не будем. Одно бесспорно - их было очень много, что признано и на вполне официальном уровне. Расходятся лишь количественные оценки, которые варьируются от 10% до 50% населения Руси того времени.

Отстранившись от своих предпочтений, взглядов, убеждений, сухо и без эмоций рассматривая события тысячелетней давности, фактически, мы видим официально признанный факт геноцида населения отдельно взятой территории по религиозному признаку.

Почему именно ГЕНОЦИД? "Геноцид (от греч. génos - род, племя и лат. caedo - убиваю), истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества.

Хочется напомнить, что ГЕНОЦИД, как преступление, не имеет срока давности.