В декабре появится официальная цензура в интернете

На модерации Отложенный

Уже с декабря сотрудники Роскомнадзора начинают слежку за средствами массовой информации в Интернете. Специально созданный аппаратно-программный комплекс будет осуществлять мониторинг в течение круглых суток.

При этом и фото, и видео, и аудио содержимое, а не лишь тексты, будут проверяться на соответствие российскому законодательству – как то, что выкладывают пользователи, так и редакционное.

Специалисты говорят, что технологии развиты уже настолько, что тотальная слежка не представляет собой ничего фантастического. Компания «ДатаЦентр» смогла выиграть тендер на то, чтобы разрабатывать «программно-аппаратный комплекс контроля» (сокращенно ПАК) информационно-коммуникационной интернет-сети, она предложила минимальный показатель стоимости работ – 4 600 000 рублей, информирует издание «Коммерсант».


Из документации конкурса известно, что ПАКом будет производится мониторинг всего контента порталов, что зарегистрированы, как СМИ, на то, имеются ли там выражения, слова, а также остальные метки из списка, который будет задан правительством.