Ученые: необходимо отменить високосные секунды

На модерации Отложенный

Власти некоторых государств говорят, что нужно отменить «високосные» секунды, поскольку наша планета вращается с меньшей скоростью.

Помимо этого, нельзя допускать чтобы точные приборы подстраивались под природные капризы и космические циклы, являющиеся непостоянными.

Время необходимо иногда корректировать - прибавлять одну секунду к суткам. В этом есть необходимость по той причине, что солнечное время, то есть промежуток между закатом и восходом, и земное, которое связано со скоростью, с которой земля вращается вокруг собственной оси, чуть-чуть не совпадали.

Используя другие слова, можно сказать, что астрономические часы отстают от атомных часов по причине того, что наша планета вращается неравномерно. Последний раз данная корректировка проводилась в последний день 2008 года.
В то время последняя годовая минута имела в своем составе 61, а не 60 секунд. По традиции, которая сложилась, время замедляется 30 июня или 31 декабря. Следующий перевод стрелок планировали в 2012 году. Однако сегодня многие подвергают сомнению эту систему.