Счетная палата в 40% оценила эффективность госзакупок

На модерации Отложенный

Счетная палата представила для государственных нужд результаты проверки системы гозакупок. Как выяснилось, по методике Всемирного банка эффективность находящейся в России практики госзакупок не превышает 0,4 при норме 1,0.

По данным счетной палаты, направленность на закупки обычных продуктов по низкой стоимости ведет к дроблению закупок сложной продукции, а также к безответственности за результат, к увеличению стоимости и сроков выполнения контрактов.

Кроме этого, с единственным поставщиком увеличиваются затраты по контрактам. По отношению к ценам потребительского и корпоративного рынков повышаются быстрыми темпами цены госзакупок.



С 2008 года в три раза отмечается увеличения количества недобросовестных поставщиков. Счетной палатой в сфере госзакупок были выявлены серьезные нарушения, одной из причин которых является незавершенность муниципальных и государственных нужд.

Задача руководства страны о переходе к программному бюджету даст возможность улучшить положение в сфере госзакупок. Отчет по результатам проверки будет направлен на рассмотрение президенту, а также в палаты Федерального Собрания.