Россия и Финляндия планируют упростить визовый режим

Юрки Катайнен, новый премьер министр Финляндии, считает, необходимо принять меры к упрощению пересечения российской границы. Для того, чтобы гражданам двух стран легче было пересекать границу, осталось всего лишь обсудить общие вопросы.

Премьер уточнил, что визовыми вопросами занимается Евросоюз, но в то же время Финляндия является сторонником отмены виз между двумя странами. Первоочередной вопрос это безопасность, также должна быть полная уверенность в документах, с которыми граждане пересекают границу.

Это скорее технический, а не политический вопрос. В конце года пройдет заседание Евросоюза, где Финляндии намерена вернуться к обсуждению безвизового вопроса по России. Премьер министр заверил российские власти, что будет активно продвигать общие планы.

По визовому вопросу, уже можно отметить два положительных момента. Так 80% от выдаваемых россиянам виз составляют многократные визы. Также российские власти в одностороннем порядке отменили визы для круизов между Хельсинками и Санкт-Петербургом.

Источник: http://airwingover.ru/rossiya-i-finlyandiya-planiruyut-uprostit-vizovyj-rezhim.php

6
1603
0