M-Disc будет хранить информацию тысячелетиями

На модерации Отложенный

В ближайшее время компания LG планирует выпустить новый оптический диск под наименованием M-Disc. Данный диск совместим со стандартными проигрывателями DVD, показывает высокую износоустойчивость и большой срок хранения данных.

По результатам тестирования диска, которые проводили американские военные, выяснилось, что диск способен выдержать температуру в 85 градусов и влажность в 85%, кроме этого на его не влияет облучение спектром любого диапазона.

После всех испытаний, данные на диски не были повреждены. Как заявляют создатели, диск может выдержать и более серьезные нагрузки, к примеру, кратковременное воздействие температуры в несколько сотен градусов.

По расчетам диск способен сохранять данные тысячу лет. В то же время обычные диски DVD при заявленных 50-100 лет сохранности уже спустя несколько лет начинают портиться.

Высокой степени защиты от износа добились благодаря использованию неорганических материалов. При записи специальное устройство на диске выжигает выемки, а под воздействием лазера структура претерпевает изменения и образуются полискристаллы.