Чем обернулась попытка школьницы обратиться к своему президенту

В редакцию позвонили родные 15-летней Вики Боровинской из поселка Приамурский. "Помогите разобраться. Вика написала письмо на сайт президента, а ей местные чиновники устроили выволочку".

Поселок Приамурский всего в получасе езды от Хабаровска, но географически относится к Еврейской автономной области. До городских благ ему далеко. Знаменит Приамурский тем, что в течение последних 15 лет прочно завоевал репутацию хронически замерзающего - там постоянно "летят" котлы. Генпрокуратура устала получать жалобы от жителей. Регулярные пикеты и митинги приамурцев из-за коммунальных передряг заставили дальневосточного полпреда поставить его на особый контроль - как нерадивого двоечника.

Десятиклассница Вика, надежда приамурской школы, мечтает стать журналистом. Ее отличает любопытство и внимание к деталям. Придя после зимних каникул в школу, девочка заметила, что Новый год не принес абсолютно никаких перемен: в школе все так же холодно, ребята сидят на уроках в куртках. В кабинете географии на термометре было 9 градусов. Еще холоднее было в кабинете физики. Ну неужели так будет всегда?

Вечером, сев к компьютеру, Виктория нашла сайт обращений к президенту России и изложила главе государства то, что думала. О том, что учиться холодно, что жители поселка мерзнут в квартирах, из-за этого все больше детей болеют. В конце письма Вика просила президента: сделайте что-нибудь!

Месяц стояла тишина, и девочка решила, что письмо не дошло. Но в начале февраля классный руководитель Наталья Николаевна Долгова, улыбнувшись, поинтересовалась, правда ли, что она писала в Москву? Вскоре обеих пригласила к себе директор Людмила Федоровна Шуховцева, которая довольно обстоятельно выспрашивала, что конкретно было в письме.

Дальше события нарастали неотвратимо, словно годовая контрольная. Девочку с мамой вызвали в школу на разбор полетов.

- В тот день у Вики была температура, насморк, мы ее не хотели пускать, но нам велели идти, дескать, ради нее специально приедет высокая комиссия из Смидовичского района, - вспоминает старшая сестра Вики Ольга.

И они пошли. Рассуждали так: президент строит информационное общество и внедряет электронное правительство для того, чтобы жизнь на местах была открытой и менялась быстрее к лучшему. А значит, Вика все сделала правильно.

- Почему написала президенту? Я уверена, что если бы написала в орган местного самоуправления, то ничего бы не изменилось, - говорит школьница.

Поддержали ее поступок и учителя, встретившие Вику на улице: мол, ну хоть кто-то отважился подать голос...

Разговор с комиссией из райцентра состоялся за плотно закрытыми дверьми. Старшую сестру на высокое заседание в кабинете директора сначала пускать не хотели. Она настояла: Вика все-таки несовершеннолетняя.

- Из присутствовавших на "беседе" мы лично знали только директора школы, завуча и главу местной поселковой администрации Константина Жилина, - вспоминает Ольга Боровинская. Кроме них, в кабинете присутствовали три человека из жилищной комиссии районной администрации, руководитель управляющей компании поселка, главврач больницы из Николаевки и представитель ФОМС из Биробиджана. (В письме Вика упомянула и о том, что приамурцы вынуждены ездить в Хабаровск лечиться платно к узким специалистам.)

Вела упомянутую "беседу" заместитель главы администрации Смидовичского района Ольга Васильева.

- Нас пригласили "просто поговорить, разобраться в ситуации", а на деле устроили показательную порку. Члены комиссии обвиняли Вику во лжи и подтасовке фактов, в личных домыслах, изо всех сил пытались доказать, что они работают исправно, - говорит Ольга. - На нас повышали голос, не давали вставить слово, требовали от Вики неопровержимых фактов того, что в школе действительно было девять градусов.

- Как я должна была поступить? - оправдывалась Вика. - Снимать на камеру? Потом, не выдержав, расплакалась.

Глава поселка Константин Жилин предложил им "благодарить Бога, что поселок вообще не переморозили, потому что он каждое утро борется с пьяными кочегарами", а население не желает платить за тепло. "Но мы же платим!" - оправдывались "подсудимые". "А другие не платят!" - твердил глава поселка.

Во время этой "беседы" директор школы Людмила Шуховцева сидела напротив и заявляла, что Вика - врет. И показывала температурный график, который она каждое утро передает в район. Судя по нему, в школе был едва ли не Ташкент.

Все это очень напоминало детскую сказку про голого короля.

"Закрытый урок" длился два часа. Вывод районной комиссии был таков: факты не подтвердились. Вероятно, именно такой отчет уйдет в Москву. Взрослые настаивают, что ниже 16 градусов температура в школе не опускалась. И посоветовали Вике, что если ей холодно, то пусть она пишет президенту, мол, норма установлена неправильно, нужно менять законы.

Комиссия абсолютно не приняла в расчет, что письмо написал ребенок, не знакомый с тонкостями правовыми и стилистическими, который просто хотел, чтобы ситуация в школе и в поселке изменилась к лучшему.

Сестер огорчило, что на "беседу" не позвали других учеников, которые толпились за дверью. Например, Сашу Романову: "Однажды нам перед приездом комиссии из района настоятельно рекомендовали раздеться в гардеробе, а через два дня опять разрешили ходить в куртках". Или учителя географии Елену Гордееву, у которой и сейчас в кабинете всего плюс 13 градусов. "Мы стояли под дверью, хотели высказаться, но нам слова не дали"... "Разве это независимая комиссия?" - недоумевают учителя и дети .

Сейчас весь поселок обсуждает Викино письмо в Интернете. Большинство ее поддерживает.

- Комиссия просто выгораживала себя, чтобы наказать ученицу, которая посмела заявить, что не все так благополучно, как в отчетах, - говорит Ольга Боровинская.

Говорят, после отъезда комиссии весь 10-й класс был выстроен перед директором Шуховцевой для особой беседы.

Что изменилось после отъезда проверяющих?

Вика продолжает болеть. Школьники поселка Приамурский сидят в школе одетыми. А замену системы отопления обещают провести лишь после отопительного сезона.

Получается, взрослые из райцентра преподнесли школьникам свой урок, показав, что девять равно шестнадцати. На сайте отдела народного образования - цитаты из детских сочинений. "Учитель нужен каждому человеку. От него мы узнаем обо всем на свете. Он учит нас как надо себя вести". Выводы же ученики сделали свои....

- Чему тебя научила эта история, Вика?

- Теперь буду ходить в школу с диктофоном...

Она еще не передумала быть журналистом.

Пробуждение жизни смотреть трейлер онлайн

Источник: http://www.rg.ru/2011/02/14/a455847.html

354
17975
0