Зорге. История шпиона. Что скрывал КГБ ?

Продолжаем начатый разговор. Долгое время советские СМИ восхваляли "легендарного советского разведчика" Рихарда Зорге. Однако с полной уверенностью его можно назвать самым таинственным шпионом двадцатого века. Кто же он был на самом деле ?

По мнению тех, кто знал его, Рихард Зорге был в высшей степени рассудочным и целеустремлённым человеком, который умел подчинять себе других людей. Не случайно его произвели в унтер-офицеры ещё в годы Первой Мировой войны.

Но как он стал советским разведчиком ? Официальные версии неоднократно претерпевали изменения. То Зорге-коммунист спасался от германской тюрьмы и бежал от преследования в большевистскую Россию. То он жил в Германии "на бобах", поэтому приехал на заработки в Россию, где с радостью встречали любых иностранных специалистов.

То он томился бюрократической работой в разросшемся аппарате Коминтерна, когда душа его требовала простора и полёта мысли. То он, в связи с изменением отношения большевистского руководства к Коминтерну, оказался не у дел и был вынужден сам предложить свои услуги большевистской разведке.

В связи с этими версиями у меня возникло несколько вопросов. А почему, собственно, именно Зорге должен был попасть в тюрьму в Германии ? Там что - кроме него больше не было коммунистов и экстремистов ?!.

А может быть, он совершил там что-то такое, что подлежало уголовному наказанию, например, изнасиловал девушку или громко свистел на несанкционированном митинге оппозиции ?

Говорят, будто есть версия, что коммунисты Германии приговорили Рихарда Зорге к смертной казни. Интересно, за что общественная организация может приговорить к смертной казни своего участника ? Неужели он украл у них "золото партии" ? ..

А может быть, он, в обмен на свободу, сдал полиции боевиков компартии Германии и те получили большие тюремные сроки ? Но такая версия "не в духе времени" и не вяжется с образом пламенного коммуниста, каким его представляли в "зомбоящике" и советских газетах.

В общем дело ясное, что дело было "тёмное". Говорят, потребовался даже окрик из Москвы, но коммунисты Германии, якобы, всё равно отказались отменить своё решение казнить Рихарда Зорге. Врут, наверное...

Кстати, официальную версию, что коммунисты Германии не могли простить Зорге, что он покинул ряды их партии, считаю несерьёзной (это моё личное мнение). Ну, одумался парень, устроился на постоянную работу и перестал посещать сборища экстремистов. Разве за это убивают ?!.

Предполагаю, что сотрудники НКВД и КГБ, собиравшие после войны документы о деятельности антифашистских и разведывательных групп, очень далеко спрятали компрометирующие материалы на Рихарда Зорге (если нашли такие) и не собираются показывать их общественности.

Скорее всего, "историкам спецслужб" и журналистам, работающим на КГБ, было поручено создать легенду, что Зорге был так увлечён коммунистическими идеями, что стал добровольно и бескорыстно работать на Советский Союз.

Не будем верить словам, поскольку прожить жизнь заново удаётся только в мемуарах. Все их "версии" зависели от конъюнктуры, сложившейся в определенный момент развития советского общества. Зорге-шпион мёртв, но социальной заказ на создание образа обаятельного разведчика жив.

Даже сейчас есть множество "летописцев", которые хотят сытно есть, а поэтому небезвозмездно пишут книги, статьи и сценарии, красочно описывают деятельность "легендарного советского разведчика" Рихарда Зорге. Действительно, почему бы не заработать себе на осетрину и буженину, раз есть спрос на красивые легенды ?!.

Однако желая казаться "белыми и пушистыми" агенты КГБ упустили из вида, что "добровольцы", как правило, являются безнадежными романтиками, а "инициативники" нередко оказываются подставой спецслужб противника.

Предлагаю отбросить флёр "таинственного разведчика" и посмотреть на Рихарда Зорге, как на обычного человека. Так вот, как и все люди Зорге имел недостатки и слабости. Скорее всего, его не просто тянуло к слабому полу, а он испытывал постоянную (возможно, болезненную) потребность в сексе с женщинами.

В Советском Союзе многие сотрудники ОГПУ, НКВД и КГБ тоже были не прочь лишний раз пообщаться с дамами. Но им приходилось сдерживать себя либо довольствоваться мимолетным сексом с арестантками во время допроса или своими агентками на конспиративных квартирах.

А жизнелюбивый иностранец Рихард Зорге свободно ходил по ресторанам и без проблем получал от советских женщин то, что хотел. Разве это было "справедливо" ? Некоторым чекистам это очень не нравилось.

Но тут надо честно признать, что образованный иностранец (не "агитатор-горлопан"), умеющий чётко поставить задачи, правильно выбрать главную цель и настойчиво добиваться её достижения не мог не привлечь внимания советских органов безопасности.

Поэтому сотрудники ОГПУ решили использовать Рихарда Зорге в своих интересах. Но они не могли просто так подойти к нему и предложить стать шпионом. Скорее всего, они решили пойти на "хитрость". Советским чекистам даже не пришлось придумывать ничего нового, поскольку методика вербовки агентов была отработана ещё царской охранкой.

Вербовка Зорге происходила, вероятно, так. В одно из отделений милиции Москвы поступило заявление от советской гражданки об изнасиловании иностранцем. Рихард Зорге был задержан и на период следствия помещён в тюремную камеру.

Все обращения Зорге к своим знакомым не дали положительного результата. Правда, один из них сказал, что у него есть знакомый в ОГПУ и он попросит его посодействовать.

На следующий день Зорге вызвали на допрос, где с ним побеседовал тот человек. Но сотрудник ОГПУ заявил, что они не занимаются уголовными делами, тем более, такими позорными, как изнасилование. И выразил своё неудовольствие, что его отрывают от важных дел.

Но поскольку о помощи Зорге его просил "давний друг", он поговорит со своим начальством. Но предупредил, что в его ведомстве не принято оказывать такие "услуги". И как бы мимоходом сотрудник ОГПУ упомянул, что если бы Зорге "чисто формально" дал ему подписку о сотрудничестве, начальство, вероятно, согласилось бы замять это дело.

А затем чекисты, вероятно, поставили перед Зорге, как и перед многими другими объектами вербовки, выбор: или ты становишься нашим агентом и начинаешь выполнять наши задания, или мы сажаем тебя в тюрьму. В данном случае - даём ход заявлению советской гражданки об "изнасиловании" иностранцем и отправляем тебя на лесоповал.

Разумеется, никто не сказал подследственному, что "потерпевшая" была агенткой ОГПУ, точнее провокатором ОГПУ.

Так стоило ли Зорге бежать от германской тюрьмы, чтобы попасть в тюрьму большевистскую ?.. Думается, особых уговоров тогда не потребовалось. Тем более, что жизнь после этого не изменилась, а денежных средств на "красивую жизнь", скорее всего, прибавилось.

В дальнейшем Зорге так и не изменил своей пламенной страсти. Похоже, весь его жизненный путь был усеян женщинами. А некоторые женщины пронесли любовь к Зорге через всю свою жизнь. Такой уж это был чаровник.

По подсчетам японской полиции и контрразведки только в Токио у Зорге побывало в постели до полусотни женщин (разумеется, каждая неоднократно). Даже в ночь ареста Зорге японская полиция терпеливо ожидала, когда из дверей его дома выйдет и уедет очередная любовница (между прочим, жена германского посла Хельма Отт).

В тотальной слежке за иностранцами японская полиция и секретные службы беззастенчиво использовали фанатичный патриотизм японцев и принуждали японских женщин весьма специфическим способом помогать выявлению иностранных агентов.

Помимо этого японские "подруги" Зорге должны были докладывать сотрудникам кэмпэйтай (служба безопасности японской армии, подобие советского "Смерш") о его "настроении", услышанных разговорах и подслушанных переговорах по телефону.

По некоторым сведениям, самой близкой любовнице - Ханако Исии - поручили собирать использованную копирку его пишущей машинки (разумеется, она не могла отказать в такой "любезности" офицерам службы безопасности).

Тем не менее, доктор Зорге в Японии был на особом счету и секретная служба, выполняя свои прямые обязанности по слежке за иностранцами, не спешила с его арестом даже тогда, когда для этого появились серьёзные основания. Думается, это было не случайно.

Скорее всего, ещё в начале своей карьеры Эйген Отт нашёл удобный момент и шепнул кому-то из руководителей кэмпэйтай, примерно, следующее: Можете не сомневаться и я говорю вам это со всей ответственностью, что доктору Зорге вы можете доверять также, как и мне, германскому послу.

Тут как раз надо вспомнить, что Сталин считал Зорге двойным агентом. А может быть, это было правдой ? Зорге любил оригинальные решения и нестандартные подходы. И Сталин, безусловно, знал, что с разрешения руководства советской разведки Рихард Зорге, вероятно, стал агентом Абвера.

Однако это было известно не только Сталину, но и германскому послу в Японии Эйгену Отто, который стал испытывать к Зорге не только дружеские чувства, но и двойное доверие.



Кстати, о доверии. Сотрудники посольства Германии в Японии знали, что в их посольстве есть "святая святых" - шифровальная комната, в которой постоянно дежурит сотрудник. Зайти в неё имели право только три человека - посол, военный атташе и особый уполномоченный Главного управления имперской безопасности Йозеф Мейзингер.

Даже подходить к этой комнате сотрудникам посольства было запрещено. А уборку в этой комнате делали сами шифровальщики.

По некоторым сведениям, доктор Зорге также имел доступ в комнату шифровальщиков (неофициально, с разрешения посла). Ранним утром там его знакомили с расшифрованными телеграммами из Берлина (особенно с теми, которые имели гриф "Шифром посла"), чтобы он успел осмыслить их перед встречей с послом Отто.

Доктор Зорге также, вероятно, отправлял донесения в Абвер. Но о чём он докладывал в ведомство адмирала Канариса не мог узнать даже представитель СД в германском посольстве - штандартенфюрер Мейзингер. Однако престиж доктора Зорге в его глазах от этого только возрастал.

Примечательно, что этот прожжённый гестаповец, который имел прозвище "варшавский мясник", даже подружился с доктором Зорге, поскольку тот давал ему ценные советы, консультировал и снабжал необходимой информацией.

Наверное, для многих станет откровением, что Зорге был не только умён и изворотлив, но и очень строг. Он умел не только всецело подчинять себе мужчин и женщин своей группы, но и наказывать отступников.

В одном из фильмов о Зорге показали, что за ним неотступно следует его "телохранитель". Это же курам на смех ! Ну, представьте, что за Штирлицем в Берлине неотступно следует его телохранитель и выполняет за Штирлица "грязную" работу - стреляет в агента Клауса, бьёт бутылкой коньяка по голове Холтоффа, а затем ликвидирует Мюллера, у которого Штирлиц оказался "под колпаком". Скорее всего, в том фильме показали работу агента-ликвидатора, боевика разведгруппы Зорге.

Тут надо напомнить, что использование людей "втёмную" и физическое устранение "слабого звена" - это два основных конька всех иностранных спецслужб.

Однако Зорге был не только расчётлив, но и, как ни странно, безрассуден. Ведь он прекрасно понимал, что деятельность их разведгруппы не может продолжаться бесконечно, что рано или поздно их арестуют. Его ближайшие соратники также понимали, что они уже не могут "выйти из игры" и часто действовали просто автоматически.

Если раньше Зорге удавалось изображать из себя бабника и лихого гуляку, то в последние месяцы он и его друзья, чувствуя сжимающееся вокруг них кольцо и скорый провал, заливали алкоголем щемящее чувство безысходности и стремились выжать из себя и своей разведгруппы максимальную пользу.

В эти месяцы Зорге особенно хотелось иметь рядом с собой заботливую женщину. Как и всякому сильному мужчине ему хотелось осторожно притянуть её к себе и нежно обнять. В общем измотанному Зорге хотелось чуткой женской ласки и семейного уюта.

В своих гаремах (посольском и восточном) Зорге выбрал себе постоянную подругу - Ханако Исии. Думается, что роль этой женщины в судьбе разведчика несколько преувеличена. Вспомните, что в ночь ареста в постели у Зорге была не эта японка, а совсем другая женщина - немка Хельма Отт.

Конечно, у Зорге было влечение к Ханако Исии. Но ведь он был большой мастер в любовных делах и сам влюбил её в себя. К тому же Зорге, как опытный конспиратор, понимал, что контролировать одну женщину ему будет легче, чем несколько десятков других японок, подсунутых ему кэмпэйтай (службой безопасности).

К сожалению, Рихард Зорге не придал значения тому, что с его сожительницей Ханако Исии может вступить в контакт кэмпэйтай. А ведь она имела возможность незаметно забирать из мусорной корзины смятую использованную копирку его пишущей машинки и передавать её сотрудникам службы безопасности.

Скорее всего, "доверие" Зорге к своей любовнице было вызвано тем, что у него были свидетельства, что сотрудники кэмпэйтай тайно посещают его жилище в его отсутствие. Но поскольку разведчик не хранил дома секретные материалы из посольства и офиса премьер-министра, он считал себя в безопасности.

За годы многолетней напряжённой работы на Востоке доктор Зорге свыкся с мыслью, что не оставляет улик своей разведывательной деятельности. Но, вероятно, он уже устал и упустил из вида, что сотрудники кэмпэйтай могли периодически фотографировать найденные у него рукописи и другие документы, изучать использованную им копировальную бумагу, чтобы потом проанализировать их.

Это было одной из серьёзных ошибок, совершённых разведчиком Зорге. В ретроспективе полученных кэмпэйтай материалов и по совокупности собранных доктором Зорге сведений о японских армии и флоте и о подготовке экономики страны к войне служба безопасности Японии сделала вывод, что он производит сбор разведданных.

В конечном итоге на Зорге и его помощников набралось достаточно компромата. Но японской полиции хотелось арестовать их только с поличным, в первую очередь при работе на радиопередатчике.

Кстати, не стоит забывать о серьёзной конкуренции, существовавшей между полицией и службой безопасности Японии. И тем, и другим хотелось показать свои успехи в борьбе с врагом. Однако подходы к ведению дел у них были разные.

Так, сотрудники кэмпэйтай хвастались, что "спелая слива" (когда они потрясут дерево в тюрьме "Сугамо", известной своим жестоким отношением к арестованным) "сама упадёт к нашим ногам".

В общем японские полиция и служба безопасности накрыли советскую разведывательную сеть практически одновременно. Рихард Зорге был арестован. К сожалению, его ближайшие друзья по разведгруппе, не готовые к пыткам, стали давать признательные показания уже на первых допросах.

Всего было две волны арестов - сначала основные участники группы Рихарда Зорге, затем все остальные. В конечном итоге в тюремные камеры попали 35 участников разведгруппы "Рамзая". За несколько месяцев от них сумели добиться "чистосердечных" признаний.

Говорят, что следователи японской контрразведки были поражены мужеством и несгибаемостью доктора Зорге. Ведь Рихарда Зорге не испугали и не сломили даже пытки его друзей, совершаемые на его глазах.

Тут мне хотелось бы напомнить вам эпизод из популярного советского фильма "Вариант «Омега»". Именно те кадры, когда советский разведчик Скорин пьёт кофе с начальником гестапо Маггилем во время жестоких пыток антифашиста в подвале таллинского гестапо. На этот момент прошу обратить особое внимание.

Вероятно, доктора Зорге тоже хотели скомпрометировать перед руководством советской разведки. Представьте реакцию, если бы Сталину и Берии показали фотографии Рихарда Зорге, на которых он пьёт чай вместе с сотрудниками кэмпэйтай во время пыток участников его разведгруппы.

Примечательно, что разведчик Скорин - вымышленный персонаж. Тогда зачем КГБ, который всегда контролировал съёмки фильмов "про шпионов", разрешил эпизод, где с советским разведчиком произошла такая провокация ?!.

Разумеется, ни о каком предательстве Рихарда Зорге не может быть речи. Но это факт, что пытали только его соратников. Вызвано это было двумя основными причинами.

Во-первых, собрав признания участников разведгруппы "Рамзая" руководство кэмпэйтай надеялось, что, когда оно предъявит их руководителю шпионской группы доктору Зорге, он признает свою вину и расскажет обо всём более обстоятельно.

Во-вторых, руководство кэмпэйтай, вероятно, считало, что имеет дело не просто с русским шпионом, а с оступившимся сотрудником Абвера, военной разведки Германии, дружеского государства.

В кэмпэйтай прекрасно знали, что доктора Зорге очень ценят в германском МИДе и сам Риббентроп отзывался о нём очень высоко. В общем власти Японии не хотели осложнения отношений с Германией, которая снабжала их военной техникой и технологиями.

Но почему Рихард Зорге всё-таки признал свою вину ? Дело в том, что японские полиция и контрразведка, шаг за шагом, сумели добиться своего.

В разведке есть негласное правило: когда контрразведка предъявляет обвиняемому в шпионаже неопровержимые свидетельства, подтвержденные из надежных источников, скрупулезно зафиксированные техническими средствами и документально, а также предъявляет улики, неопровержимо свидетельствующие о его работе на противника, тогда и только тогда разведчик имеет право признать обвинение, но только лишь по небольшому фрагменту.

В общем обвинения, предъявленные доктору Зорге, были настолько серьёзными, что он уже не мог сказать, что это ложь и клевета.

В годы войны для шпионов было одно наказание - расстрел. Но то, что Рихард Зорге и Ходзуми Одзаки (советник премьер-министра Коноэ) были повешены, говорит что их казнили не как шпионов, а как опасных государственных преступников.

P.S. Мнение автора может не совпадать с позицией официальных структур, некоммерческих организаций и редакции СМИ. Любое совпадение с ведомственной документацией, архивными документами и статистикой, реальными событиями и лицами случайно.
 

Источник: http://econbez.ru/news/cat/23542

2
1916
0