Запад обсуждает введение бесполетной зоны над Сирией

На модерации Отложенный

Глава МИД РФ сообщил, что западные страны настаивают на исключении из проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии положения о неприменении силы.

Запад обсуждает возможность введения бесполетной зоны над Сирией, но не уверен в целесообразности этой меры, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, введение бесполетной зоны для Сирии считается не очень целесообразным, так как там, в отличие от Ливии, авиация против мирного населения не применялась. При этом, рассказал министр, в Сирию направляются так называемые гуманитарные конвои «в надежде спровоцировать реакцию правительственных сил, пограничников и постараться создать впечатление гуманитарной катастрофы».

Лавров заявил, что Москва не считает легитимными санкции, которые западные страны ввели против Сирии в обход Совбеза ООН. Односторонние действия, по его словам, подрывают коллективные усилия, направленные на урегулирование ситуации в государстве. Глава МИД РФ подчеркнул, что нельзя требовать от Совета безопасности и его членов поддержки и выполнения решений, принятых без согласования и поддержки всех сторон.