Замахнулись на святое

Жители чернобыльской зоны подписывают петицию за повышение детских пособий и предлагают депутатам сократить себе зарплату до двух прожиточных минимумов.

 Инициативная группа жителей чернобыльской зоны направила официальное обращение в Государственную думу РФ с предложением уменьшить размер заработной платы депутата с нынешних 450 тыс. рублей до двух прожиточных минимумов (около 20 тыс.). Такое предложение родителей было вызвано заявлением комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Так, комитет заявил, что сокращение пособий по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне продиктовано "неблагоприятным финансово-экономический прогнозом".

Если депутаты считают возможным сокращать социальные гарантии ввиду ухудшающегося экономического положения, следует предположить, что они могли бы начать с урезания зарплат себе и другим чиновникам. Кроме того, инициативная группа активно ведёт сбор подписей на сайте РОИ за пересмотр закона № 388-ФЗ, урезающего пособие по уходу за ребёнком в чернобыльской зоне.

Однако жители заражённой территории считают неправильным защищать только свои узкие интересы. Инициативная группа полагает, что нужно бороться за увеличение минимального пособия по всей России хотя бы до уровня прожиточного минимума, поскольку на нынешнее минимальное пособие по уходу за ребёнком (2,9 тыс. рублей) прожить нельзя ни матери, ни ребёнку. 

Сейчас число подписей уже более 7 тыс., а это значит, что, скорее всего, инициатива наберёт и 35 тыс. голосов, необходимые для информирования депутатов, и 100 тыс., обязывающие Думу рассмотреть инициативу. В то же время родители чернобыльской зоны и других регионов, солидарные с инициативой, планируют проводить всевозможные акции (пикеты, митинги, круглые столы) для привлечения внимания общества и власти к проблеме. 

Рассчитываем, что все СМИ, заботящиеся о будущем детей и детства в России, дадут информацию о нашей инициативе.

Источник: https://www.pryaniki.org/view/article/1015500/

48
2217
6