Водолазы будут искать в Волге 88 пассажиров теплохода

На модерации Отложенный

Министерство по чрезвычайным ситуациям России направило самолет Ил-76 с водолазами и спасателями для поиска людей с теплохода "Булгария", затонувшего в воскресенье в Куйбышевском водохранилище в Татарстане.

Власти подтвердили пока гибель одного человека.

Судьба 88 человек остается неясной. По состоянию на 18 часов по московскому времени, как сообщило МЧС России, были спасены 84 человека. На борту судна "Арабелла" их отправили в Казань.

Однако в общей сложности на борту потерпевшей крушение "Булгарии" были 182 человека, уточнили в МЧС спустя три часа после аварии, из них 125 - туристы, 22 человека - команда теплохода и 35 - обслуживающий персонал.

Спасательная операция продолжается. По факту крушения теплохода "Булгария" Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Глава МЧС Сергей Шойгу по телефону доложил президенту России о произошедшем.

Теплоход возрастом более полувека

Судно шло из города Болгар в Казань и затонуло около 14 часов по московскому времени в трех километрах от берега, в районе села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана. Теплоход затонул на глубине 20 метров, передает агентство РИА-Новости.

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" был построен в Чехословакии в 1955 году, рассказала журналистам глава пресс-службы МЧС России Ирина Андрианова.

Куйбышевское водохранилище, образованное в 50-х годах по течению Волги в результате строительства плотины Жигулевской ГЭС, является крупнейшим искусственным водным резервуаром в Европе. Оно протянулось по территории пяти субъектов Российской Федерации.