Владислав Галкин: выйти из роли

На модерации Отложенный

На «ТВ Центр» покажут документальный фильм о популярном актере.

Автору этого фильма актрисе Ладе Негруль не хочется, чтобы последний портрет ее любимого актера Владислава Галкина был нарисован черными красками. Так что этот документальный фильм – ответ желтой прессе, строившей свои версии исключительно на скандальных сенсациях и слухах, не имевших ничего общего с реальностью.

Давайте же не будем торопиться осуждать! Напомним, что случилось. Последнее время на актера несчастья сыпались одно за другим, и в результате – нервный срыв, дебош в баре, условный срок. Кстати, 23 февраля этого года судимость будет снята.

По словам Влада, желтая пресса прибыла на место происшествия слишком уж быстро, а доброжелатели настоятельно предлагали помочь решить ситуацию без суда. Но Галкин ответил: «Виноват, буду отвечать». Предположения о том, кому он мог перейти дорогу, были, а вот кто мог стоять за травлей в прессе, Влад не знал…

Так каким же Владислав Галкин был в жизни? Говорить о нем предстоит не только людям известным, но и его близким друзьям. Их воспоминания будет сопровождать закадровый голос самого героя этого фильма, рассказ которого смонтируют из его теле– и радио интервью. Проиллюстрируют же это необычное действо фрагменты самых значимых в судьбе актера фильмов.

Кстати, во многих из них он весьма символично уходит от кинокамеры. Вспомним хотя бы ленты «Котовский», «Абориген», «По ту сторону волков» и «Диверсант-2» «Дикари», в которых так искренне звучит: «Прощайте!»

А как все начиналось? Влад Галкин очень трогательно вспоминает свою первую картину «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и тогдашний восторг любимой бабушки: «Вот вам!

Ребенка утвердили!» Затем последовал «Этот негодяй Сидоров», изводивший учительницу, еще «детские» «Груз без маркировки» и «Золотая цепь», а потом уже «Абориген», одна из главных картин его жизни. Тут Владу тут уже 17 лет – самое время для конфликта личности с социумом. После Щукинского училища «крестный» Влада Станислав Говорухин без всяких проб взял его сниматься в свой фильм «Ворошиловский стрелок».

Как вспоминает Леонид Жуховицкий, Влад был героем не только в кино: в конце девяностых году он защитил в парке девочку от троих насильников, а одной из знакомых Жуховицкого Влад спас жизнь (это было в последний год его жизни). Когда Владислав снялся в сериале «Дальнобойщики», и эта лента принесла ему сумасшедшую популярность. Легкомысленная панама, серая от дорожной пыли майка, монтировка на всякий пожарный, крепкие руки на баранке «КамАЗа»... Таким был балагур Сашок. Галкин много снимался в фильмах о войне («В августе-44», «Диверсант» и «Диверсант-2», «Диверсант. Конец войны»), его искренне волновала эта тема. Но Сергей Гинзбург считает одной из лучших работ актера роль Бездомного в «Мастере и Маргарите».

Многие режиссеры после скандала в баре уже не хотели снимать Галкина, работы стало куда меньше, и это усиливало депрессию. 25 февраля прошлого года актера не стало. Станислав Говорухин говорит, что у Влада Галкина, как у каждого из нас, были свои недостатки. Вот и у него, Говорухина, их множество. Влад был просто живым человеком!