Вандалы ведут боевые действия с памятью о Жукове

На модерации Отложенный

Пять лет в столице идет «партизанская война» - с 2007 г. вандалы ведут боевые действия с памятью о великом полководце - Георгии Жукове. Материальным объектом их нападений стала мемориальная доска на доме № 15/13 на улице, носящей имя Георгия Константиновича. Доски больше нет - к утру 17 января от нее остались одни осколки.

В январе 2007 г. дом № 15/13 впервые стал молчаливым свидетелем акта вандализма: доска в память маршала была облита краской. Тогда же увидела свет наша первая публикация, посвященная этой теме. Всего их было семь*. «Почему так много?» - спросит читатель. Да потому, что с тех пор нападения стали носить регулярный характер, а эффективных мер противодействия не принималось.

Замечу, что далеко не всегда коммунальные службы проявляли расторопность, поэтому приходилось звонить в жэк № 301 Деснянского района Киева и выяснять причину медлительности работников этой организации. Как правило, после звонков пятна краски с памятной доски удалялись.

Об общении с жэком я пишу с умыслом, подводя читателя к другому вопросу: как реагировали на происходящее правоохранительные органы?

Они обратили внимание на ситуацию только после третьей «операции» разрушителей, вновь использовавших краску в новогодние праздники 2009 г. Вслед за очередной нашей статьей в редакцию пришло письмо, подписанное начальником отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Киеве Владимиром Полищуком.

Он сообщил, что Деснянское райуправление милиции провело проверку и установило: мемориальная доска не приведена в состояние полной непригодности без возможности ее восстановления, серьезные повреждения памятному знаку нанесены не были, поэтому объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 298 УК «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия», отсутствует. В конце письма Владимир Полищук добавил, что мероприятия по установлению лица, которое может быть причастно к загрязнению мемориальной доски, продолжаются.

Однако спустя несколько месяцев - в ноябре 2009 г.

- атака повторилась. Многие помнят, что в том же году произошло скандальное нападение на памятник Ленину на Бессарабской площади. 2010-й и 2011 г. оказались спокойными. Видимо, потому, что те, кто с кувалдой вышел на гранитного Ленина, попали в СИЗО. К 65-летию Победы доску на ул. Жукова подновили, покрасили золотом буквы - казалось, здравый смысл победил. Но нет: то был тайм-аут.

В нынешние новогодние праздники вандалы вновь вышли из тени. В нашей очередной статье мы обратили внимание милиции на то, что нападавшие чувствуют свою безнаказанность и от этого еще больше наглеют. Юридическую оценку происходящему дал адвокат Александр Покутний, который пришел к выводу, что нападения как минимум подпадают под ст. 296 УК «Хулиганство» и основания для возбуждения уголовного дела есть.

Но как только памятная доска была в очередной раз отмыта от краски, погромщики снова пришли и пустили в дело то ли кувалду, то ли молоток.

Редакция «2000» направила официальный запрос начальнику Главного управления МВД в Киеве Алексею Крикуну с просьбой возбудить уголовное дело по факту уничтожения мемориальной доски.

Алексей Алексеевич руководит столичной милицией с 15 марта 2010 г. На этом посту он также находился практически весь 2007 г. Поэтому мы хотим получить от генерал-лейтенанта Крикуна ответ на вопрос: почему руководимое им управление по сути проигнорировало наглые вылазки вандалов?

Есть вопросы и к жителям дома № 15/13 на ул. Жукова. Трудно поверить, что никто из них не слышал, как ночью кто-то наносил удары, разбивая доску. Почему ни один (а дом многоквартирный, и народу в нем живет предостаточно) не набрал номер «102» и не вызвал патруль? Неужели никому не пришла в голову мысль взять телефонную трубку? И были ли жильцы возмущены, узнав, что случилось?

В конце 80-х одна из отечественных рок-групп исполняла песню, в которой были такие строчки: «Можно не замечать вырождения печать,/ Можно просто молчать, но так / Начинается свастика...»

Сколько живу, столько убеждаюсь в правоте этих слов.