Ужасный мистер Путин: в сердце российской власти

На модерации Отложенный

Рецензию на книгу Тани Рахмановой "В сердце российской власти. Дело империи Путина" публикует Le Monde. Журналистка и режиссер-документалист Таня Рахманова анализирует "головокружительный взлет незаметного экс-агента КГБ, простого помощника мэра Санкт-Петербурга, сумевшего меньше чем за два года встать во главе государства, а затем за несколько лет построить систему власти, в которой он контролирует каждый винтик", пишет корреспондент Луи-Жорж Тен.

1996 год, повествует журналист, Ельцин переизбран, но он тяжело болен и ищет преемника. Выбор падает на Путина: он безвестен и сер, он сделан из дерева, из которого делают марионеток, - тем легче им будет манипулировать.

"Теракты сентября 1999 года в Москве пришлись как раз вовремя - даже слишком, полагают некоторые. Как бы то ни было, терроризм стал оправданием для создания "вертикали власти" и возобновления войны в Чечне, которая позволила Путину наконец-то проявить себя, пообещав "мочить террористов в сортирах". "Сильная власть, сильный лидер: ситуация его оправдывает, пишет Тен. - Пропадает необходимость бороться за власть: его и так выбирают спустя несколько месяцев".