Уровень инфляции в Китае достиг трехлетнего максимума

На модерации Отложенный

Индекс потребительских цен /CPI/ в Китае, выступающий в качестве основного показателя уровня инфляции в стране, достиг в июне максимальной за последние три года отметки. По данным, обнародованным сегодня государственным статистическим управлением КНР, рост этого показателя за указанный период составил 6,4 проц.

Сложившаяся ситуация в основном объясняется повышением цен на продовольствие, которые возросли на 14,4 проц по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Цены на непродовольственные товары выросли не столь значительно - всего лишь на 3 проц в сравнении с июнем 2010 года.

Сдерживание инфляции, с начала текущего года демонстрирующей в КНР высокие темпы роста, было объявлено ключевым направлением экономической работы китайского правительства на текущий год. На прошедшей в марте сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обозначил "критический" рубеж роста CPI в этом году на уровне 4 проц. Тем не менее, этот показатель пока остается на довольно высоком уровне. В 2010 году правительству так и не удалось удержать CPI в пределах запланированных 3 проц, и он достиг 3,3 проц.