ЦИК планирует в среду зарегистрировать список кандидатов

На модерации Отложенный

ЦИК РФ планирует на заседании в среду рассмотреть вопрос о заверении списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" и зарегистрировать список ЛДПР, сообщил журналистам во вторник секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

"Завтра предполагаем рассмотреть вопрос о заверении списка кандидатов в депутаты от политической партии "Единая Россия". Кроме того, завтра планируем рассмотреть вопрос о регистрации списка ЛДПР", - сказал Конкин.

Таким образом, по его словам, в среду завершится этап заверения списков кандидатов в депутаты от политических партий.

"Возможно, завтра будет принято решение и о регистрации (на выборы) одной из партий", - сказал секретарь ЦИК.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря текущего года.

С 19 сентября по 19 октября партии должны предоставить в ЦИК документы для регистрации федерального списка кандидатов. У парламентских партий (ЕР, КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР) это процедура проще, так как после заверения списка, им нужно только открыть избирательный счет и проверить все документы, после чего в течение 10 дней ЦИК должен зарегистрировать партию для участия в выборах.

Непарламентские партии после заверения своего списка и открытия избирательного счета должны собирать подписи и успеть до 19 октября сдать их со всеми документами на регистрацию в ЦИК.