ТНК-BP попытается взыскать с британской BP более 3 млрд

На модерации Отложенный

Акционеры ТНК-ВР созрели до обращения в суд. Миноритариям не дает покоя несостоявшаяся сделка с "Роснефтью". Уже подсчитаны убытки: по мнению пострадавших, сумма может превысить 3 млрд долларов, пишет Финмаркет.

Сумма в 87,1 млрд руб. взялась не с потолка. Именно такая разница получается между ценой акций "Роснефти" и стоимостью их приобретения, которую ТНК-ВР получила бы в случае замены британской компании в сделке. Пресс-служба адвокатского бюро "Линия права", которое взялось за проведения слушаний, сообщила, что сумма может возрасти.

Адвокаты "Линии права" объясняют, что согласно предоставленным документам по сделке между "Роснефтью" с ВР юристы решили направить в суд два иска. Первый иск касается членов совета директоров компании "ТНК-ВР Холдинг" Питера Энтони Чероу и вице-президента BP Ричарда Скотта Слоана. Второй иск адресован непосредственно к ВР.

Считается, что британская компания добилась отказа совета директоров TNK-BP Limited от предложения об участии "ТНК-BP Холдинг" в альянсе с "Роснефтью". Как следствие, предприятие понесло серьезные убытки.

Российский суд, разумеется, уменьшит размер ущерба. И дело даже не в том, что судопроизводство в РФ никогда с такими суммами не работало, а просто потому, что невозможно полностью предусмотреть все показатели, которые могли бы повлиять на стоимость неполученных акций.

Со своей стороны ВР тоже не дремлет. Компания обратилась в Стокгольмский трибунал с иском против "Реновы", которая входит в консорциум "Альфа-Access-Ренова".

Компанию Виктора Вексельберга обвиняют в неких нарушении соглашения акционеров. Ей вменяется в вину то, что Вексельберг покупал активы напрямую, а не через ТНК-BP.