США, Япония и Южная Корея договорились усилить давление на КНДР

На модерации Отложенный

Главы департаментов МИД Японии, США и Южной Кореи договорились в среду усилить давление на КНДР и не соглашаться на предложения о возобновлении переговоров до тех пор, пока Северная Корея не проявит стремление к денуклеаризации, сообщило агентство Киодо по итогам встречи.

В среду в Токио состоялась трехсторонняя встреча главы департамента АТР МИД Японии Кимихиро Исиканэ, спецпредставителя госдепартамента США по КНДР Сон Кима и заместителем министра иностранных дел Южной Кореи Ким Хон Гюна. Стороны призвали КНДР воздержаться от провокационных действий и строго соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, а также договорились не идти навстречу предложениям со стороны Северной Кореи к возобновлению диалога до тех пор, пока Пхеньян не проявит стремление к денуклеаризации.

Была высказана точка зрения, что в нынешних условиях возобновление шестисторонних переговоров представляется затруднительным. Кроме того, стороны обменялись аналитическими данными и информацией о прошедшем в мае в Пхеньяне съезде Трудовой партии Кореи.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР.

В апреле и мае КНДР провела несколько неудачных пусков баллистической ракеты средней дальности "Мусудан". Совбез ООН решительно осудил попытки КНДР осуществить новое испытание баллистической ракеты, заявив, что подобные пуски нарушают резолюции ООН, даже несмотря на их неудачу.