Россия обрушилась с критикой на нового американского посла

На модерации Отложенный

Российские власти в среду накинулись на нового посла США с критикой за то, что он во второй день своей работы в американском посольстве в Москве провел встречу с представителями оппозиции.

Острая критика выдвигает на передний план ухудшение отношений между США и Россией в момент, когда Кремль пытается справиться с политическими волнениями накануне мартовских президентских выборов. Москва готовится к предстоящим уличным протестам, которых ждут в ближайшие месяцы, и обвиняет в волне недовольства по поводу предполагаемых фальсификаций на декабрьских выборах в Думу финансируемых Западом критиков.

Новый посол Майкл Макфол (Michael McFaul) давно уже является экспертом по российско-американским отношениям. Его считают архитектором политики «перезагрузки» администрации Обамы, нацеленной на улучшение отношений с Россией. Однако сторонники жесткой линии в органах власти смотрят на Макфола с подозрением, заявляя, что он на своей предыдущей работе помогал сеять семена политического хаоса в России, продвигая демократию.

В своем личном блоге Макфол назвал состоявшиеся во вторник встречи с лидерами оппозиции обычным делом в проводимой США «политике двойного участия», и отметил, что они были подготовлены заранее и приурочены к визиту заместителя госсекретаря Уильяма Бернса (William Burns).

 Макфол написал, что в понедельник он сопровождал Бернса на встречах с высокопоставленными руководителями из Кремля, российского Белого дома и Министерства иностранных дел. «Все высокопоставленные американские должностные лица, приезжающие в Россию, обязательно встречаются как с государственными руководителями, так и с лидерами гражданского общества, - написал он. - Мы многое узнали благодаря общению с лидерами гражданского общества».

 В ответ на репортаж, вышедший во вторник вечером на государственном телевидении, Макфол отметил в Твиттере, что в нем не было ни слова о "перезагрузке" между США и Россией, продолжающейся уже три года».

 «Мои вчерашние встречи с руководителями из Белого дома/Кремля были самыми теплыми. Плюрализм!» - написал новый посол.

 Главный российский государственный телеканал показал во вторник вечером программу, в которой прозвучало предположение о том, что настоящая цель Макфола – это оказание поддержки лидерам оппозиции и разжигание революции. Канал подверг сомнению работу Макфола в России в предыдущие годы, когда он трудился в американском неправительственном Национальном демократическом институте (National Democratic Institute), который «известен своей близостью с американскими спецслужбами». Телеканал также с подозрением отозвался о его связях с «так называемым демократическим движением» 1990-х годов, которое Макфол «финансировал, инструктировал и приводил к власти».

 «Дело в том, что Макфол не специалист по России.

Он специалист по чисто конкретному продвижению демократии», - заявил аналитик Первого канала Михаил Леонтьев.

 Алексей Пушков, возглавляющий парламентский комитет по международным делам и являющийся членом прокремлевской партии «Единая Россия», заявил, что Макфол подорвал свою миссию в России «собственными действиями, предпринятыми в первые часы пребывания на российской земле». Он добавил: «Одно дело, когда такая встреча с представителями оппозиции проводится в спокойной атмосфере, и совсем другое, когда она проходит в условиях обострения политической ситуации в России в преддверии президентских выборов».

 В среду официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд (Victoria Nuland) сказала, что Макфол «совершенно очевидно намерен делать свою работу, которая заключается в дальнейшем поиске возможностей для активного сотрудничества с правительством страны в наших взаимных интересах, а также четко и ясно высказываться и встречаться с представителями самых разных групп россиян, включая тех, кто надеется на ускоренное продвижение своей страны в демократическом направлении».

 Специалисты по России отмечают, что Макфол первый за двадцать лет посол, который не является кадровым дипломатом, а также, что из-за прошлой работы и научных трудов нового посла в России могут обвинить в необъективности.

 Макфол возглавлял московское отделение Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace) и преподавал политологию в Стэнфордском университете. Последние три года он работал в Совете национальной безопасности специальным помощником Белого дома по российским и евразийским делам. В 2008 году он в соавторстве написал статью в журнале Foreign Policy, в которой утверждал, что Россия при Владимире Путине принесла в жертву политическую стабильность, создав централизованную структуру вертикального государственного управления.

 В программе на российском государственном телевидении во вторник было заявлено, что Макфол написал «сотни» статей с критикой в адрес Путина. Отметив, что вышедшая в 2001 году книга Макфола носит название «Неоконченная революция в России. Политические изменения от Горбачева до Путина», Леонтьев спрашивает: «Неужто господин Макфол приехал в Россию работать по специальности? То есть, доделывать революцию?»

 Государственное телевидение показало во вторник лидеров оппозиции, прибывающих в посольство США на встречу с Макфолом. На кадрах видно, как репортеры и члены прокремлевских молодежных группировок кричат на них и спрашивают, зачем они приехали на встречу с послом.

 А на кадрах, показывающих убытие оппозиционеров со встречи, появилась надпись: «Прошел час, инструкции получены».